Дахабский салат (продолжение)

 

 

Среда, 09 марта 2011
 
ай, молодцы бедуины))) сижу на Лайте, от нефиг делать греюсь на скамейке Русского клуба ну и на народ потихоньку глазею. Кстати! сердечко успокоилось. видела парочку , которую мы встречали с Женей по дороге из Лагуны. Снова шли вместе, девушка снова какая-то загруженая, видимо это ее обычное состояние. уфффф, ну слава богу, все хорошо. А мужчина все-таки видимо местный, смешной такой, на Галустяна чем-то похож. Маленький, кипишной и улыбается похоже.

так вооот, а еще сижу смотрю - бедуины косяками ходят и бумажки раздают. формата примерно в половину листа А4. Дали парнишке из Вай нот базара, он долго и задумчиво на нее смотрел, а я смотрела что он с ней будет делать. Потом вижу, наш Ахмед из Хард рока тащит из магазина такую же бумажку.. Тем временем парень пристроил свою за стеклом в соседнем магазине .. мне уж совсем интересно стало. На бумажке два столбца информации на арабском.. Подошла к Ахмеду, спрашиваю - что это такое. Он говорит что в связи с тем что участились кражи, бедуины написали номера телефонов по которым нужно звонить если какая-нибудь неприятность произойдет. Вообще они молодцы в этом плане, за порядком следят тщательно))

знакомство с местной фауной продолжается..
сейчас хотела по установившейся недавно привычке сплавать до мостика и обратно (триста с небольшим метров в один конец от Лайта). Подплываю к берегу у мостика почти, метров 10 осталось, а там - медуз немеряно! а я еще не знаю, опасные эти конкретно или нет. В общем - неприятно... они прям в лицо тычутся.. я боюсь их лишний раз задеть. Вылезла на берег рядышком, погрелась , потом сразу на глубину поплыла, там их нет. Видимо они греются поближе к берегу. Спросила в Русском клубе у Игоря потом, он сказал что эти не опасные, таких которые жалятся здесь нет. И что сейчас как раз сезон медуз. В следующий раз буду знать что их можно не бояться. Гораздо неприкольнее встретить где-нибудь близко к берегу скорпену. Они завели привычку лежать совсем недалеко , там где на них можно наступить. А вот это уже совсем не прикольно было бы. И еще из опасных крылаток много, но хорошо что они все-таки поглубже живут, а нырять я пока не умею.
Четверг, 10 марта 2011
у нас похолодало аж до 20 градусов, мы тут замерзааааеем!
передают приличный ветер северный почти на две недели, и сразу стало прямо холодно.
сегодня утром гоняла огромного рыжего кота и в запале побежала босиком . А Эрик недавно обрезал акацию.... и я наступила сразу на три колючки.. в общем, коту пришлось туго в конце-концов. Одним камешком я таки в него попала.. сторонники "зеленых" - не переживайте - кот жив и даже не покалечен - камушки были маленькие. Он потом еще похоже птичек пытался разорить, они так орали во дворе..
Забрала наконец Джудит свой бумажник, слава богу эта эпопея закончилась))
Воскресенье, 13 марта 2011
".. переменится ветер когда-нибудь всеж, перемелется в лето зима.."(с)
ветер достал всех, по-моему даже серферов... а на vindguru все три звезды и три звезы.. вчера даже три капли дождика упало, я их как полагается отметила жуткой головной болью.. хорошо здесь дождь не так часто идет ))
а сегодня отметили день геодезии и картографии :). а я ведь по диплому инженер астрономо-геодезист!
Вторник, 15 марта 2011
 
у меня личное достижение))) хотела записаться к Шерон, англичанке, которая меня стрижет здесь. Она говорит только по-английски. ну , может , конечно , и еще на каком языке, но не на русском. По привычке беру телефон и спускаюсь в русский клуб к Наташе, она мне всегда помогала с ней договариваться. А Наташа ушла.. сюрпрааайз... набралась храбрости и позвонила сама. Собрала в кулачек все свои зачаточные познания в языке.. И.. о чудо! получилось. Договорились на пятницу, потому как завтра она едет в Шарм. В какой-то момент она зачастила, я смеюсь - Шерон, говори медленнее!
в общем, я собой горда)) мои занятия инглишем начали приносить плоды :)
 
сегодня сильное течение, не смогла добраться даже до конца рифа. Минут десять пыталась выгрести, такая зарядка своеобразная, выбилась из сил и все равно тебя тащит назад к берегу. Второй день купаюсь в гидрике, не могу себя заставить зайти в воду без него, хотя вода не холоднее чем я купалалась неделю назад. Может быть потому что ветер, а может быть просто внутреннее состояние такое. Тут же рядом на берегу мамочки с Леной Фокиной занимаются, в купальниках только и ничего. Кстати, недавно Лена ездила в Москву, ее Малахов пригласил на "Пусть говорят" . Выпуск называется "Баба-йога". Все не могу найти полностью запись посмотреть. Как водится, резонанс передча вызвала приличный. Здесь тоже говорят частенько полицию вызывают, типа "прекратите издевательства на детьми!" Если кто не в курсе , вот выдержка из инета:
"..Двухнедельного младенца крутит и подбрасывает мастер по детской йоге Елена Фокина. Этот видеоролик вызвал настоящий шок у западных интернет-пользователей. Одна из основательниц динамического метода развития сейчас постоянно живет в Египте, где устраивает целые семинары для родителей-экстремалов."(с). Лена Фокина как раз живет в Дахабе, а у нас на Лайте они почти постоянно занимаются с детьми.

Дахаб по прежнему "нерусский" в своей массе. Редко-редко кто через Каир прилетит. Сильно надеюсь что к концу апреля пустят наши регуляры из Шарма - ужас как не хочу через Каир, и через Эйлат тоже не сахар, нет у меня доверия к Израильской таможне... Какие-то жуткие вещи рассказывают про то как они цепляются без повода , а потом человек не успевает на свой рейс, и деньги ему при этом не компенсируют. Если только в запасе иметь минимум сутки.. в общем, буду думать. С другой стороны израильтяне более педантичны в соблюдении расписания..
Четверг, 17 марта 2011
вчера сидели на бережку ночером, смотрели как бедуины ловят кальмаров. За чек пойнтом в сторону Блю Холла. Сейчас отлив и полная луна, как раз самое то для кальмаров. Вода прозрачная и видно в ней как кальмар темной тенью за рыбкой плывет.. А еще жгли костер. смотрели на звезды и пели песни, какие вспоминались. Недалеко было вади с собаками, которое Джул (вроде как , могу в имени запутаться) содержит. Они там так лают, даже жутко становится. Звук хорошо разносится и кажется что они вот-вот большой толпой прибегут..
А вообще такое ощущение что у местных собак уровень IQ явно выше чем где бы то ни было.. Приходила одна собака, пожилая уже такая. Молча села на кворик рядом с нами. Даша стала ее прогонять, так она ТАААК на нее посмотрела.. А потом когда поняла что ее действительно гонят, молча встала и ушла в ту сторону откуда пришла.. Даже не по себе стало, но у нас вообще нечем было ее покормить.
"Не можешь друга взять с собою, так не зови его тогда" (с)
Сегодня днем жарко, уже совсем жарко, почти как летом. Ветер выключили до вторника. Скоро вода прогреется , будет совсем теплая
Пятница, 18 марта 2011
 
поставила в холодильник настаиваться каркаде, включила вентиляторы в кафе, пью воду со льдом... по всем признакам скоро лето, однако. Пока +32, но что-то мне и этого уже хватает. Блин, и как это я могла жаловаться что у меня в кафе зимой прохладно?? сейчас бы те дни!
завтра Луна подойдет на самое близкое расстояние за 20 лет, говорят. надо будет посидеть на бережку, порассматривать)
читаю как там наши ребята на Сокотре живут, ужасно нравится их эпопея с птицей. Денис с Аней нашли ручного сокола, он совсем не боится людей. Откуда взялся. непоняяятно. Вот по этой ссылке три верхних записи
socotra.ru/index.php?id=418&tags=%d0%9f%d1%82%d...

Суббота, 19 марта 2011
 
а мы вчера снова ходили на берег за чек-пойнтом в сторону Блю холла. Интересно ходить вдоль берега с фонариком после того как начался отлив. В лужах столько всякой живности. Позавчера Юля с Димой даже маленького осьминожка видели. Я вчера - краба, прикольных ракушек в стиле Биллайн, ежика сфотали, он красиво смотрелся, а когда на него фонарем светили, стал в норку уползать и рыбу -собачку. Она по камням прыгает смешно. За ней часто кошки охотятся. Я раньше не могла понять что кошки на берегу делают, оказывается они ловят рыб-собачек. хм, символично.. Еще Юля показала дышащий камень. . На неподготовленного человека звуки действуют шокирующе, скажу я вам. Стоишь в темноте и вдруг слышишь как рядом кто-то дышит..
           
Воскресенье, 20 марта 2011
 
вчера после отлива снова ходили по берегу с фонариком. Суперинтересное занятие! Нашли маленького осьминожка, который никак не хотел фотографироваться и удирал от нас с бешеной скоростью. Мы, как заядлые папарацци гонялись за ним до тех пор, пока он не сунулся в очередную лужу, а там оказалась крошечная муренка. Осьминог быстренько ретировался, а мы переключились на мурену и ему удалсь сбежать от дальнейшей фотосессии. Мурена была совсем крошечная, но вид у нее был весьма решительный. Она так грозно открывала пасть, что было понятно - защищать свой дом она собралась до последнего. Да мы, собственно от нее ничего кроме фоток и не хотели . "Все равно у нее гранаты не той системы!"(с)
потом еще Юля положила мне на ладонь двух рыбок-собачек, и , самое прикольное, они пригрелись и заснули! Такие смешные, лежали спокойно, пока мы их фотали. Потом, правда , одна соскочила, вторую я хотела Диме отнести показать, но она по дороге тоже спрыгнула.
вот фото с осьминогом

а вот здесь мурена по центру, мордашка торчит,

, тут рыбы собачки у меня на руке

а здесь утренняя фотка - обычная картинка на набережной в жаркий день

 

 

← МИД РФ разрешил россиянам ездить в Хургаду и Шарм-эль-ШейхДахабский салат и поход в Голубую Лагуну →
Комментарии ()
    Летняя одежда годится на все времена года. На территории гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению, но выходя в город помните, что Египет - страна исламская, люди здесь верующие, традиции - пуританские. Оголенные плечи и мини юбки очень не уместны для уличных прогулок. Мусульмане не потребляют алкогольных напитков, хотя обычно не возражают, когда это делают другие.
    Наши проекты
    Регистрация