Марокканские истории от Светы Мартыновой

В Марокко я была с друзьями 2 года назад в мае. Мы снимали квартиру в Эссуэйре и ездили на машине по спотам целый месяц. В Марокко три главных спота – Эссуэйра, Сиди Каоки и Мулэй.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    Когда не дуло, мы катались по побережью и ездили в горы посмотреть на местный колорит. В каждом прибрежном поселении есть рыбаки, а город Эссуэйра, в котором мы жили, рыбацкий порт.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    В горах живут местные жители берберы. Образ жизни у них сохранился еще с далекого прошлого. Например, они живут в глиняных домах и у них особый стиль одежды. Чтоб заработать, берберы приезжают в туристические места и продают серебряные рукодельные изделия, причем очень настойчиво. Одного такого бербера я даже встретила на пляже в Сиди.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    В Марокко очень красиво. Везде растут оливковые деревья, много ухоженных полей и длинных песчаных пляжей. Некоторые фермеры используют осликов, как транспорт.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    В Эссуэйре самое популярное и дешевое средство передвижения - лошадиные повозки. Там же на набережной около рыбацкого порта продают очень вкусный свежевызжатый апельсиновый сок. Самое интересное в Эссуэйре происходит внутри старого города – крепости, где находится большой рынок. Он оживает ближе к вечеру.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    Там продают кожаные изделия и много всего разного. Конечно, как на любом восточном рынке, там нужно торговаться. Во всех ресторанах в Эссуэйре самые свежие морепродукты, потому что порт совсем рядом.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    До Сиди Каоки от Эссуэйры около часа езды. В Сиди очень спокойно, там нет никакого шума, только ветер и океан. Пляж огромный. На берегу несколько отелей и станция проката Starboard/HotSailsMaui. Там мы всегда останавливались попить кофе и пообщаться.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    Однажды нас пригласили на BBQ. Благодаря владельцу станции Феликсу, мы узнали про еще один катальный спот совсем недалеко от Сиди. Он находится в одной рыбацкой деревне.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    У Феликса есть передвижная станция – машина с прицепом. В прицеп грузятся паруса и доски, люди - в машину, несколько минут по бездорожью и можно покататься на новом месте. Это очень удобно.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    В мае было уже тепло и океанская вода оказалась не такой холодной, как я ожидала. С собой у меня был гидрокостюм 5мм, но в нем мне было жарко. Ветер на спотах раздувает обычно к 11ти часам, так что утром можно никуда не торопиться. Волны мягкие.

Виндсерфинг, Пять квадратов, Дахаб

    Для первого опыта катания на волнах Марокко - отличное место. Мы приглашаем всех желающих принять участие в нашем лагере для девушек и мужчин Windsurf Beauties&Beasts camp с 1 по 22 мая в Сиди Каоке. По всем вопросам обращайтесь в туристическую компанию Пять квадратов (495-2255275) и пишите Ольге на почту windsurf.beauties@gmail.com

Света Мартынова

← Лагерь "Windsurf beauties" в июне в Дахабе!Windsurf Beauties cаmp отправляется в Марокко! →
Комментарии ()
    Посольство Арабской Республики Египет в России, Посольство России в Арабской республике Египет, Посольство республики Беларусь в Арабской республике Египет, контакты.
    Наши проекты
    Регистрация