Цветущий Синай

На Синае отцвели сады! В конце января уже появляются робкие цветочки на высоких солнечных плато в горах. 

Постепенно включаются нижние ряды деревьев. К середине февраля здесь начинается буйство цветения. 


Миндаль всех сортов – сладкий цветет нежно-белым, горькие сорта – розовыми и красными цветами. 


К ним присоединяется миш-миш, яблоня, слива, персики. На мандариновых деревьях часто висят прошлогодние спелые мандарины, и рядом же пена весенних первенцев.


Вишнево-черемуховый аромат вместе с запахом монастырских эвкалиптов разносился ветром далеко по окрестностям. 


 


В горах закрученные стволы лозы (миндаля) заметно выделяются белыми шапками на фоне гор. Возле монастыря все ветки обложены более крупным цветом. Монастырские дворники только и успевали выметать облетевшие лепестки.


Пока все цвело, не было времени об этом писать. Времени свободного у дахабчан сейчас больше, и все наши дайверы, серферы, инструкторы каждую неделю по нескольку раз группками ездили в Сант-Катрин смотреть это чудо.  


В следующем году будем устраивать специальные февральские цветочные туры. Когда нет ветра, -экскурсии в самые пахучие цветоносные районы Синая в сочетании с горным купанием и походами по древнейшим дорогам. 

















← Дахаб сегодняРукоделие синайских женщин племени Джебелейя →
Комментарии ()
    В Дахабе два сезона, тепло и очень тепло. В зимние месяцы температура воды не опускается ниже + 20 градусов, минимальная температура воздуха ночью может составлять 10 градусов. Максимальная летняя температура воздуха 35-45, море может прогреваться до 28 градусов.
    Наши проекты
    Регистрация