Рукоделие синайских женщин племени Джебелейя

Женщины – скрытая, незримая, загадочная часть жизни деревни Сант-Катарин. Их нельзя фотографировать, не многие из них откроют лицо даже дома перед гостями, они не участвуют в разговоре. Их внутреннее зеркало только отражает весь этот мужской, казалось бы, мир, и, отраженный, он приобретает уже совсем другие черты. 

Одна из граней творческого преображения мира – вышивка бисером и нитками. Когда-то это было просто домашней работой отдельных бедуинских женщин. Они вышивали тканевые мешки для круп и трав. Они делали это для самих себя, внутри дома и семьи.








Сегодня это называется фансина – ручное искусство синайских женщин. Они шьют и вышивают сумки, сумочки, торбочки, кошельки, пояса., наволочки, шторы. И даже если вы не пользуетесь этими предметами, не носите этнический стиль одежды, на все эти вещи приятно смотреть, перебирать глазами узоры. Они завораживают, как синайские горные просторы. Они остаются в памяти как нечто глубокое и ускользающее, как что-то подлинное и исцеляющее. Гармония и простота, радость о мире проявляются в каждом рисунке. Не это ли тот самый исконно женский способ поддержания и преображения мира.






























← Цветущий СинайВерблюжьи бега прошли по расписанию →
Комментарии ()
    В Дахабе два сезона, тепло и очень тепло. В зимние месяцы температура воды не опускается ниже + 20 градусов, минимальная температура воздуха ночью может составлять 10 градусов. Максимальная летняя температура воздуха 35-45, море может прогреваться до 28 градусов.
    Наши проекты
    Регистрация