Самоубийство или удовольствие?

Самоубийство или удовольствие?

 

Голубая дыраЭкскурсия в «Голубую Дыру» - 70$

Увлекательная прогулка в комфортабельном джипе с кондиционером. По пути Вы насладитесь девственной природой египетской пустыни. Опытный инструктор поможет Вам освоить плавание с маской и трубкой. Вы сможете увидеть знаменитую на весь мир «Голубую Дыру» и получить незабываемые впечатления от ныряния с маской и трубкой в ее кристально чистые воды. Вас ждет обед в прибрежном кафе. После обеда - возвращение в отель.

Объявление в отеле

 

 

15-00. Сегодня мы идем к Ней позже обычного. Здесь, на глубине 65 метров преобладает призрачный серо-голубой цвет и даже не верится, что там, на поверхности, ярко светит солнце и беззаботно плавают люди. Здесь тихо и спокойно. Нас двое, за спиной тримикс, мы здесь не первый раз и сейчас спокойно исследуем правую наружную часть "седла" Блю-Хола. Неожиданно появляется уходящий в море уступ, напоминающий по форме морду лежащей кошки. Ненадолго зависаем. Хочется заглянуть кошке в пасть, но - нельзя, это метров на 10 ниже запланированной максимальной глубины, а нам еще надо успеть к Ней.

С легким сожалением оставляем "кошку" самой себе и движемся дальше. Проходим вдоль свала. И вот перед нами арка Блю-Хола. Заходить с этой стороны нам еще не довелось. Подплываем ближе. Вдруг мне становится не по себе. Всегда небесно голубая, сегодня она - темно серая. Прохода не видно. Что это? Ловлю соскочившую мысль: «Внутрь явно не хочется».  Поворачиваю голову и вижу моего напарника застывшего в недоумении. Идем вперед. На меня начинает наступать тревожная темно-серая мгла. Случайно поворачиваю голову налево и, наконец, понимаю, что плыву прямо в дальнюю стену Арки, а проход - слева.

Что ж, теперь все становится просто и ясно. Бросаем друг на друга красноречивые взгляды, сверяем время - у нас еще целых шесть минут - и медленно проплываем через Арку внутрь колодца Блю-Хола. Что-то не видно сегодня гигантского группера, Хранителя здешних мест (хранитель настолько огромен, что один мой приятель в шутку говорит, что боится его). Дальше все идет по плану, и после 35 минут декомпрессии мы медленно поднимаемся на поверхность.

Да, каждый раз Она разная. Стоит лишь немного изменить глубину или направление захода в Нее. Действительно, Блю-Хол и особенно его Арка воистину мистическое место. Величественно красивое и смертельно опасное. Его всегда надо воспринимать всерьез. Более сотни погибших. Среди них и новички, полезшие в Арку на воздухе от собственной глупости, и опытные профессионалы, ошибка которых была лишь в том, что они не отнеслись к Ней с уважением. Она этого не прощает. Но будем справедливы, убивает не она, убивает отношение. Это место надо всегда воспринимать всерьез. Если Вы считаете, что 60 метров - ерунда для Вас, Вы не раз "делали" такую глубину на воздухе, какая разница, там или здесь? Вы следующий в списке. И Вы - свой самый злейший враг. До тех пор, пока в вашем сознании что-то не поменяется. Помните, что большинство погибших - опытные дайверы, профессиональные инструкторы и дайвмастера.

Дорога в Арку лежит через технический дайвинг, занятие для людей, изменивших свое отношение не только к погружениям, но и к жизни, и уж точно давно уже не являющихся евро-долларовым сырьем для турфирм. Это занятие - для самостоятельных и ответственных. Технический дайвинг - это переключение от созерцания окружающего мира к взгляду внутрь себя. Зачем нырять глубоко? Многие из нас ограничиваются ответом, что на глубине можно больше увидеть. Да, это так, но мы идем в Глубину и просто ради ни с чем не сравнимого чувства удовлетворения, которое каждый раз возникает после успешно выполненного погружения, и каждый раз вглядываясь в Бездну, мы вглядываемся внутрь себя (да простит меня Ницше за столь вольную трактовку).

Но если Вы действительно готовы, тогда Блю-Хол будет постепенно раскрываться перед Вами. Нырять здесь можно годами, не зря это место - в списке лучших дайв-сайтов мира.

Но не стоит думать, что Блю-Хол, или если угодно по-русски - Голубая Дыра, один из лучших дайв-сайтов мирового класса, доступен только техническим дайверам. Любой опытный дайвер (не ниже Advance) может оценить знаменитый колодец диаметром около 50 метров, уходящий вниз в бездну. Но увидеть основную достопримечательность этого места - сводчатый проход на глубине около 60 метров, Арку дано только тем, кто прошел обучение техническому дайвингу (не ниже Entry Level Trimix), имеет соответствующее оборудование, а главное, серьезно относится к такому погружению. Никогда не предпринимайте попыток пройти Арку без соответствующей подготовки. Согласитесь, сомнительная репутация "крутого" дайвера не стоит Вашей жизни...

Другое место в Дахабе, также имеющее славу уникального дайв-сайта и лишь немного уступающее Голубой Дыре по опасности и количеству погибших, - это Каньон. Он расположен на полпути от города к Голубой Дыре. Каньон представляет собой расщелину в морском дне, начинающуюся от мелководного рифа с глубины около 15 метров и заканчивающуюся примерно на глубине 50 метров. В средней части Каньона - широкий колодец. Опытным дайверам лучше начинать погружение здесь. Правда, придется метров 200 плыть по поверхности, но игра стоит свеч. Вы получаете возможность провалиться с поверхности воды на дно Каньона, на отметку 30 метров.

Плавное скольжение вниз вдоль отвесных стен Каньона не оставит равнодушным никого. Дальнейший путь для рекреационных дайверов лежит наверх через мелкую часть Каньона, представляющую собой пещеру, а опытные технические дайверы могут продолжить свое путешествие в глубокую часть до выхода на отметке 50 метров. Для этого необходимо быть сертифицированным не ниже чем Extended Range и иметь соответствующее оборудование. И если кто-либо сомневался в целесообразности получения "технической" квалификации, то, поверьте, после погружения в глубокую часть Каньона Вы поймете, что не зря потратили свои деньги и силы. Погружение настолько захватывающее и необычное, что сюда можно возвращаться десятки раз и каждый дайв будет волнующим и интересным.

Мало кто знает, что еще на 25 метров ниже выхода из Каньона, на глубине около 75 метров, есть загадочное коралловое образование, названное за свою причудливую форму Креслом Нептуна. Я думаю ненужно здесь говорить о подготовленности подводников, это само собой разумеется. Но и менее опытных и подготовленных ждет сюрприз - в мелкой части Каньон заканчивается потрясающе красивой пещеркой, за обилие рыбы и необычную форму названной Аквариумом. Здесь можно посидеть пару минут, наблюдая и фотографируя: хорошее освещение и обилие живности благоприятствуют этому.

Но Дахаб - это не только Блю-Хол и Каньон. Уникальное геологическое местоположение залива Акаба создает огромное разнообразие подводных ландшафтов, по сути своей являющихся продолжением того, что мы можем видеть на поверхности. Скажу только, что, путешествуя в горах неподалеку от Дахаба, мы уже нашли и сухопутный Каньон и даже Блю-Хол - они очень похожи на своих подводных собратьев, но существуют в другой стихии - на суше.

Уже через несколько дней пребывания в Дахабе Вы поймете, что здесь не только уникальный подводный мир. Дахаб - это место для людей, которым противна суета больших городов с ее мелочными материальными целями, для тех, кто умеет видеть, чувствовать и переживать. Главное, постарайтесь не останавливаться в фешенебельных отелях Лагуны (Hilton, Swiss и т.п.). Гораздо больше увидеть и понять можно в Старом Городе, где полно маленьких гостиниц (в том числе очень приличных).

И вот еще что. Надо ехать не на одну неделю, а хотя бы на две, так как в Дахабе можно и серфингом заняться, и в горы съездить, и вообще здесь здорово. Вы не только найдете единомышленников, но и сумеете вспомнить, что у Вас есть душа. Помните, как у "Машины Времени"? "За этот час Вы станете добрее, быть иль не быть решите в пользу быть"... Мы знаем, что Вы уедете отсюда с этим чувством, а когда станет тяжело - просто вспомните, что есть Дахаб. Место, где хочется жить, где удовольствие бесконечно...

 

Андрей Чистяков, инструктор TDI

 Портал технического дайвинга Андрея Чистякова

 

← Правда о виндсерфингеПравда о Голубой Дыре →
Можно недорого и вкусно поесть привычной русской еды в ресторане "RED CAT" рядом с кемпингом El Salam в Старом городе.
Наши проекты
Регистрация