Дахабский "салат" (продолжение)

 

Четверг, 04 ноября 2010

Вчера видимо в преддверии выходного дня в офисе был невероятный кипиш.. Махмуд выпил у меня три френча ванильного кофе и чашку зеленого чая. Причем только один френч ему удалось быстренько урвать в одиночестве, на остальные к моменту приготовления набегал народ. Махмуд делал круглые глаза и со вздохом просил две маленьких чашки вместо одной большой. Следующий френч я ему делала со словами : "пей один!" смется - "хорошо бы!" .

От нефиг делать пытаюсь извлечь пользу из раздражающих ситуаций.. вчера вечером мечтала смыться в десять и пойти попить пива. Ничего не нужно было печь и жарить и у меня было бы пара часиков на отдохнуть.. А вот фиг - весь день тишина , зато перед закрытием подвалил народ и сидел до половины двенадцатого. Умом я понимала что это нормальная ситуация, работа у меня такая. Но видимо усталость накопившаяся выливалась во внутреннее раздражение. Сижу, злюсь.. потом подумала: а смысл? порылась в себе - смысла злиться не нашла. Народ точно не виноват, они пришли отдохнуть. Им мой негатив (даже не видимый глазом) вот совсем не нужен. Есть же такая вещь как энергетика, и она чувствуется. В общем, сидела, медитировала, работала над собой, справилась)) чему безумно рада))
А после закрытия все-таки пошла на набережную и все-таки выпила бутылочку пива в британском баре на крыше. Там на большом экране шли какие-то футбольные новости, я заняла классный диванчик, улеглась там . Рядом собачка на соседнем диване пристроилась. Так мы с ней и смотрели вместе то на футбол, то на звезды, то на самолеты... красотааа. Никто не доставал , никто не косился, народа было немного..


Медленная арабская музыка оказывает гипнотическое воздействие.. как-то утром заехала в большую Газалу, народа мало и музыка играет. Заунывная такая.. и вот я бродила между прилавками и поймала себя на том, что чуть ли в транс не впадаю.. и уходить неохота ведь! Еле заставила себя оттуда выбраться ))


Пришел как-то ко мне народ с местными ковриками - накупили для дома. Оказалось они совсем недорого стоят. Посмотрела я на свой коврик на полу и поняла - пора менять. Новые такие яркие и красивые по сравнению с ним. Куплю себе два коврика - один домой в чиллаут, второй в кафе.

Пятница, 05 ноября 2010
Вот нагрешили-то за неделю... сегодня служба (или у них по другому называется..?) в мечети шла часа полтора. Мулла постоянно повторял :"харам! харам!" , да еще с такой грозной интонацией.. в голову мыслишки начали закрадываться: мож вещи пора паковать (а вдруг они орут "бей неверных!).. у Булгакова Арчибальд Арчибальдович с собой балычки прихватил ,а я бы наверное коооофе. Все слушала и думала: интересно, а если бы у нас были молитвы по шесть раз в день, да еще через громкоговоритель - так что хочешь-не хочешь , а услышишь - может было бы все по другому.. ведь если тебе постоянно напоминать что пить - грех, воровать - грех, это же на подкорку записывается уже.. я не идеализирую - у них тут тоже косяков дофига, но - меньше. Объективно - меньше!!
Ведь у нас много страшных вещей совершается когда планка падает - в пьяном виде.

Кстати , о пьянке :tease2:. Бросила свою теплую компашку , ваяющую сайт в кафе и пошла снова в британский бар на крышу. Выпила бутылочку пива (одну!) , попялилась опять на футбол и на звезды. Хорошоо.. если бы было можно, я бы заснула на этом диванчике, но бар, увы, не круглосуточный. Собаки в этот раз напрягали более обычного: в целях сокращения расстояния они бегали прямо по моему столу (я сидела и представляла подругу на моем месте, которая панически боиться собак и хихикала про себя) , так что я еле успевала схватить бутылку с пивом. Все думала - дадут мне нахаляву пива, если собачки мою опрокинут или нет.. потом еще две собачки пытались заняться любовью прямо посреди зала (спасибо хоть не на моем столе) . Компашка англичан до сего момента сидела тихо, а тут страшно оживилась, принялась подбадривать, но продолжения, увы, не последовало.
Зашла парочка местных. Или не местных, а с Каира, например(судя по тоооолстой попе девушки). В общем - арабов. Постеснялись что-то - потоптались у входа и пошли обратно.

А я вернулась домой и еще успела испечь новый рулетик, на сей раз с шоколадной пастой. Получилось удачно - этим уже можно кормить народ.

На КРАСНОМ МОРЕ полезно отдохнуть, если зимой одолевали бронхиальная астма, обструктивный бронхит, пневмония и депрессия, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях, псориазе, болезнях позвоночника и суставов.

Вот что нашла.. началось все с того, что мне уже несколько раз сказали , что в Красном море нет йода. я стала искать в интернете правда ли это. но пока источника, которому могла бы поверить не нахожу.

КРАСНОЕ МОРЕ
Климат. Воздух очень сухой (влажность не более 20–30, насыщен кислородом и успокаивающе действующим на нервную систему бромом. Все лето непрерывно дуют северо-западные ветры, поэтому жара (на севере – до 30°С, на юге – до 40°С) переносится легко. Такой климат очень полезен при хроническом насморке, но здоровым людям может показаться некомфортным: слишком сухой воздух пересушивает слизистые дыхательных путей.

Вода. В Красное море не впадает ни одна река, оно самое прозрачное, теплое и соленое во всем Мировом океане. В одном литре воды – 41 г солей (для сравнения: в открытом океане – 34 г, а в Балтийском море – всего 5 г). “Морской рассол” обладает ранозаживляющим действием и помогает избавиться от неприятных симптомов десятка кожных заболеваний, включая дерматит, нейродермит и псориаз. Ионы растворенных в морской воде солей улучшают работу вилочковой железы, отвечающей за иммунитет.
Полезны купания в очень соленой воде и при ревматических заболеваниях: они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшают кровообращение.

про жару летом и непрерывные ветры наврали. очень даже прерывные))

* Красное море

Одно из самых целебных на Земле. Оно очень соленое — более 40 г соли на 1 л воды, богатое минералами и особенно бромом.
Температура воздуха в летние месяцы в тени нередко доходит до +45 °С. Однако при крайне низкой влажности воздуха жара переносится легко. Микроклимат и постоянные купания в теплой морской воде нормализуют обмен веществ, улучшают работу сердца и сосудов, верхних дыхательных путей. Еще один плюс курортов Красного моря — отсутствие растений-аллергенов, что значительно сокращает возникновение приступов астмы и аллергических реакций.
Показания
Функциональные расстройства нервной системы, синдром хронической усталости, профилактика простудных и легочных заболеваний и астмы.
Противопоказания
В условиях сильной жары нужно быть очень осторожными людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


и вот еще:
«Для здоровых людей самые полезные моря — Красное и Мертвое. Все дело в их микроклимате‚ постоянном солевом и минеральном составе. Второе место по показаниям занимают Средиземное‚ Эгейское‚ Мраморное‚ Адриатическое и Азовское. Они соленые‚ а микроклимат очень комфортный. В Черном‚ Балтийском и Каспийском морях состав воды и песка не отличается богатством микроэлементов. Поэтому и восстановление организма здесь происходит медленнее»

вот еще, пока по ссылкам лазила , наткнулась на статью про шафран. так впечатляет, почитайте))
musulmanka.ru/statyi/296-shafran.html
и еще ссылка про пользу морской воды
ukzdor.ru/more.html

начиталась... к черту сон - придется впихивать в ежедневное расписание еще и получасовое сидение в морской воде у бережка)) зря я сюда приехала что-ли!

Воскресенье 07 ноября 2010
Сегодня поняла что я совсем не скучаю по русскому "колориту" , когда в кафе заявился товарищ
, пьяный вусмерть, да еще и с бутылкой рома... предупредила что больше в кафе я его со спиртным не пущу. Слава богу что хоть не агрессивный был. Вполне забавный такой, вот если бы не пьяные разговоры, которых я на дух не переношу.
 
Вернулись из Израиля Стас с Леной, привезли мне сиропов в бутылках (я заказывала), и в подарок - офигенный израильский хумос!! (умяла уже почти всю банку) и несколько рецептов стряпни от своей тети. Появилось свободное время, прочла.. истерически хохотала пол-часа.. (здесь надобно пояснить , что я говорила о том, что времени на стряпню у меня практически нет, мне бы что-нить максимально простенькое).ага... вот небольшая выдержка из рецепта:
"раскатать пласт, вырезать кружки, обмакнуть в сахар одной стороной, свернуть пополам сахаром внутрь, обмакнуть в сахар одной стороной половинок и опять свернуть сахаром внутрь, обмакнуть в сахар полученную четвертинку !!!!!!!!"

Понедельник, 08 ноября 2010
Я купила коврик-таки наконец!!! Уже неделю езжу , пытаюсь найти лавку и не могу. Утром она еще закрыта, а вечером - уже. Сегодня не выдержала , поехала днем, пока народа не было(со второй попытки, в первый раз прямо с лайта вернули за манговым шейком и рулетиком) и нашла. Цены подросли, видимо потому что сезон. Большой ковер не согласился продать меньше чем за 50 фунтов. Хотя вообще они говорят стоят 35-40. Я честно била себя кулаком в грудь, доказывая: я не турист, я живу в Дахабе! На что он хитро так улыбнулся и выдал фразу на арабском.. типа докажи что ты местная.. я засмеялась, ладно говорю, держите ваши 50 фунтов.
Коврик постелила - красотааа! даже жалко ходить по нему))
И еще могу похвастаться-таки новым рулетом: перепробовала много разных начинок , остановилась на шоколадной пасте. Натренировалась, теперь он и вкусный и красивый)) Веллком!

 

← Дахабский "салат" (продолжение)Дахабский "салат" (продолжение) →
Комментарии ()
    В нашем кафе "Суэцканал" можно получить книгу Анны Горяиновой "Восемь лет без кокоса: Дахабская история".
    Наши проекты
    Регистрация