Дахабский "салат" (продолжение)

Пятница, 10 ноября 2010
Соскучилась по ЧиЖу !! набрала подборку в контакте - сижу, наслаждаюсь!

Ха!! почти решила проблему со стаканчиками на вынос! Не хочется наливать в тонкий пластик, а других , бумажных здесь нет. А я же сейчас почти каждый день рулетик стряпаю. И на него у меня уходит баночка нутеллы в стеклянной таре :dance3: . И вооот, с этим уже можно и на улицу выпускать. Сегодня снабдила ими двух австралийцев(!!!), (с обещанием вернуть) девушку и парня. Спрашиваю - что вы после Австралии в дахабе делаете-то?? Девушка объяснила , что у них большое путешествие - сначала они были в южной Африке, теперь вот до сюда добрались. Показала им наш сайт про Сокотру на английском языке, впечатлило.

Вчера подъехала к дому, лежит срубленная акация. Я прям с трепетом открывала дверь - думаю - неужели ту , которая торчит у нас во двор?? Уффф, нет , слава богу. Вчера козы уже спали, а сегодня выхожу - у них пир. Обгладывают зелень. Но что-то не особо с азартом, видимо картонки из мусорных баков вкуснее.
Тут вообще такой сюр бывает иногда: едешь домой на велике, фонари то есть, то нет.. проезжаю мимо мечети - на обочине стоит стадо коз в темноте, без единого звука и движения.. спали они что-ли так...
Ой, а сегодня-то, сегодня!! Выезжаю - едет парень на ослике! Не ребенок - уже такой взрослый парень. Смеется. Я ему респект показала. Ехала и думала - на велике уже не круто.. а вот если бы я на работу на ослике ездила!! И опять жалею что поленилась остановиться и сфотать ((


з.ы. рассказала Алексею, он напомнил, что на акации вообще-то колючки приличные, потому козы видимо и осторожничают.

Не хочет народ расставаться с солнышком - вчера вообще какой-то аншлаг был невероятный в кафе.. даже некуда садить было :)
У меня уже в голове щелкает - ага, эти приходили, а этих еще пока не было, и еще должна подойти та компашка и вот эта..)

А сегодня у меня было чудесное утро! Приехала, как обычно побежала купаться. Стараюсь утро начать с моря - поняла что от этого получаю колоссальный заряд энергии на весь день. Кажется что прямо физически чувствую как в воду уходит вся тяжесть и плохое настроение, а взамен вся пропитываюсь солнышком и чем-то .. хорошим. Подошла купаться, смотрю на солнышке греется Леша с лайта, серфер. Говорит, нагреюсь, сплаваю на Эль-Гарден и обратно. Такая зарядка утром, когда кататься не получается. Эль-Гарден, или сад угрей , по другому, примерно в километре от Лайта. Плывешь вдоль рифа, а там угри такие торчат из норок. Я еще не видела, надо будет тоже сплавать. Или прямо там зайти, там есть легкий вход для дайверов.
Покупалась, вода сегодня полная и прозрачная достаточно. И рыбок много, видимо их кто-то покормил, что-то они прямо стаями роились ближе к поверхности. Собралась уже выходить и идти работать, а ленииииво... тут Стас подошел с двумя флаерами на завтрак. В кафешке совсем рядом. И есть вроде не особо хотелось, но работать начинать еще меньше.. так что пошли мы с ним на завтрак. Там я четко заценила скорость своей работы)). Ждали минут сорок, пока нам этот завтрак принесут. Я заказала омлет с сыром, а Стас что-то с непонятным названием. Впоследствии оказалось - тоже омлет, только перемешаный с овощами. Вкусенько. И у меня было вкусно. Они дают к омлету помидоры, огурцы и жареный картофель. Единственно плохо - совсем не дают пить. В смысле в завтрак не включено.
В общем - я была рада смене картинок. Сидели за столиками на набережной, грелись на солнышке, пялились на народ... сказка. Почувствовала себя на некоторое время обычной отдыхающей :).
   

Четверг, 11 ноября 2010
Сидела , болтала с дайв-инструктором. коснулись про то, что сейчас сезон и пахать приходится не разгибаясь. Рассказал историю про Тишину (Алексей, местный персонаж, тоже дайв-инструктор, давно уже живет здесь) . Идет он как-то замученный сезоном: "блин, устал", говорит -"когда же это все закончится!", а жена ему в ответ чудную фразу: Леш, в раю выходных не бывает))

Опять жара, опять вентиляторы на полную мощность работают. Ветра нет и не предвидится. Читала вчера на НГС репортаж про день жестянщика, вспоминала как в прошлом году сама в час ночи на шиномонтажке в очереди стояла.. Каждый год одна и та же фигня)) даже немного поностальгировала по прохладе, так, совсем слегка))
Среда, 10 ноября 2010
Вчера прямо посреди моих хозяйственных хлопот закончился газ.. я к тому времени успела пожарить кофе и испечь одну шарлотку. Причем она пеклась дольше обычного, видимо потому что газ горел уже не так интенсивно. Я так боялась этого момента, потому что Аня на холодильнике написала мне телефон с какими-то страшными пояснениями типа: можно доехать с ними от лайта и поменять.. что-то я к таким многоходовкам еще не готова пока. А еще закончилась вода питьевая.. с водой я , благодаря Аниным же инструкциям справилась быстро: открыла дверь, выставила пустой бачок для воды. Через пять минут появились мальчишки, спросили "вотер?" . Ага, говорю, надо! Сказали - щас, пять минут! Потом сделали вид, что их мяч залетел ко мне во двор, технично пошарились по двору, но так, легонько - сильно не наглели. потом вышли на улицу и минут через десять пригнали мне машину с водой. дала мальчикам по фунту. в общем, это прошло довольно безболезненно, повторюсь.
А с газом я затормозила.. сначала ждала когда появится машина с баллонами - они ездят по кварталу и стучат по баллонам. Но потом подумала что ждать можно долго.. , а я еще хотела допечь шарлотку. Позвонила Муххамеду Али, соседу, он снимает показания счетчика в доме, и спросила у него - что делать? он сказал что через полчаса привезет мне газ. и правда - приехал через полчаса с баллоном, поменял мне все быстренько , и уехал.
Так что я теперь все перепробовала - и техническую воду доливала и питьевую, и газ))
Кстати, так прикольно: когда ездит машина с рупором я уже чуть-чуть понимаю что они говорят . они кричат что по какой цене. ЧТО - я не понимаю, а цифры уже различаю! :)

Вторник, 09 ноября 2010
А у нас, прикиньте - опять дождь!! прямо гром и молнии и капает, во!

Правда недолго - пять капель упало и уже все закончилось, даже пыль не прибило.


Так интересно.. все равно жизнь получается чем-то расчерчена.. в школе - четверти, в институте - сессии.. в бухгалтерии у меня время летело по кварталам - от баланса до баланса. А здесь у меня в избранном в интернете есть файлик с расписаниями молитв. Я по нему слежу когда музыку выключать, да и просто можно не смотреть на часы, потому что привыкаешь : запели в мечети - вот сейчас значит Asr, она в сегодня в 2-30, а следующая будет Maghrib в 4-52. а после Isha в 6-11 можно выждать минут сорок или час для надежности, включить музыку и уже не напрягаться.


Зараза, дорожает манго, уже по 30 продают. мои манго-шейки которые все так любят - под угрозой исчезновения!! Говорят заканчивается сезон манго, зато скоро начнется клубника.

Мои постоянные посетители)) битва за последний стакан манго-шейка. Вообще-то они выпили уже каждый по бокалу, и съели по шарлотке. Теперь делят Аришкин. Детишки здесь учатся в школе, папа Алексей дайв-мастер. Костя уже мастерски катается на виндсерфе, даже занимал призовое место по фристайлу. Аришка маленькая еще, ходит в первый класс. А еще у них маленький совсем Темка есть) такая солнечная семья))
Вообще завидую детству детей которые здесь живут: море, солнце, свежий воздух. Вполне неплохое образование - они в школе по пять языков учат! Само по себе интернациональное общение - здесь много деток из разных стран. И свободааааа..

 


Здесь так интересно.. местные женщины же не могут выходить на улицу, и по бедуинскому кварталу постоянно ездят машины. местные их различают по звукам. С газовыми баллонами - стучат по самим баллонам, такой металлический звук, машины с питьевой водой сигналят, машины с технической водой - не слышала, вроде молча едут. Машины с овощами - дядька по громкоговорителю кричит ассортимент. А вчера в час ночи ехала какая-то машина и так тоненько пищала.. я все думала что это такое, и ночью мне приснилось что это маленькая машина мусоросжигатель :D . Наверное потому приснилось, что я всякий бумажный мусор накопившийся вечером жгла))

← Дахабский "салат" (продолжение)Дахабский "салат" (продолжение) →
Комментарии ()
    Можно недорого и вкусно поесть привычной русской еды в ресторане "RED CAT" рядом с кемпингом El Salam в Старом городе.
    Наши проекты
    Регистрация