Дахабский "салат" (продолжение)

 

 

А на следующий день у меня был выходной. Ибрагим все не мог понять - зачем мне это?? Ведь не работаешь - значит не заработаешь денег. Сегодня прихожу, а в кошельке десять фунтов всего, отдаю ему деньги, показываю пустой кошелек: смотри, говорю, мафиш фелюс (деньги закончились) . Ибрагим давай сценки разыгрывать: вчера радостная такая была , холидеей, холидееей, а сегодня?? денег -то нет! Да ладно тебе, говорю, я и сегодня радостная. Айм олвейз хеппи))) . Смеется :)
Четверг, 02 декабря 2010
А у нас скоро Новый год по Хиджре.
7 декабря (дата для 2010 года)
Наступление нового года по Хиджре. Первый день священного месяца Мухаррам. 1-е муххарама не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в нашем понимании. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммада из Мекки в Медину в 622 г. - отправной точке мусульманского лунного календаря.

Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.

Это один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и т. д. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам - месяц покаяния и богослужения.

Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц в служении Богу. В одном из изречений Мухаммада говорится «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». В другом изречении говорится: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».
Пятница, 03 декабря 2010
Вчера "шопилась" :) кто меня знает, поймет насколько это необычное для меня занятие. А шопиться в Египте - ооооо, этот экстрим и врагу не пожелаешь. Но , как ни странно, то ли продавцы были уставшие, то ли не видели во мне потенциально сколько-нибудь приличного покупателя , обходились лишь вялыми возгласами типа : эй, раша, заходи, посмотри, подарок бесплатно. В принципе, я шла с конкретной целью - хотела купить сумку, здесь много тряпочных разноцветных сумок на длинном ремне. Купила песочного цвета, пустыня все-таки). А на обратном пути остановилась у киоска с дисками (шопинг, все-таки - должны же быть излишества!) , и мы с мальчишкой-продавцом долго слушали диски с местной музыкой. Настолько долго, что уже было понятно - я просто обязана что-нибудь приобрести. Но уйти сразу я просто не могла - он так азартно притопывал и прихлопывал в такт музыке, перематывал мне куски и щелкал пальцами: смотри -вот сейчас будет мой любимый момент!, что я в через какое-то время осознала себя пританцовывающей !!
Вообще здесь интересно - публичная жизнь в основном мужская, и мужчины не стесняются ничего - они и убирают и стирают в прачечных, и с детьми на руках ходят и танцуют и поют, при встрече друзья целуются как у нас тетки на светских тусовках: трижды в щечки. Сейчас вспомнила, как мне было дико, когда при прощании в баре с иностранцами (я как-то писала про это ) мы тоже так церемонно расцеловались.
Дома включила музыку, прослушала. Прикольно, но теперь хочется еще мееедленную. У них есть такая, от нее прямо в транс впадаешь, когда слушаешь.
Жарила кофе под музыку и не переставала удивляться - это я?? Вот это - Я??. кто бы мне сказал еще полгода назад - ни за что бы не поверила.
Воскресенье, 05 декабря 2010
Вчера купила на рынке клубнику и еще какую-то фигушку, похожую на большой фундук. Ибрагим нахваливал, фреш говорит.. Клубника еще не совсем спелая, но все равно хочется. Она так пахнет.. наша садовая лучше, эта явно парниковая. Сделала фотографию - египетский натюрморт)) В стаканчике стоит хлопок , на столе: клубника, мандаринки , странная фигушка ( я правда уже знаю что это такое) , диск который я купила.


Понедельник, 06 декабря 2010
Два видео, сняты после обеда
Альбом: дахаб видео
Альбом: дахаб видео


здесь лучше видно какой сегодня сильный ветер

Мальчишки с дайвстанции , арабы, смешные такие.. я как-то ставила The Doors, им жутко понравилось. Вчера иду в кафе, они мне говорят - слушай, а у тебя есть Боб Марли?? ну, или The Doors поставь.. :lol: Пришлось сборку регги включить))
 

эхххх, ветер в Дахабе это офигенно!!! пошла посмотреть на серферов на минутку и застряла почти на час. Почувствовала себя махровым локалом - народ в купальниках, я в джинсах, теплой кофте и шарфе )))
сняла несколько видео и немножко фоток.


Альбом: дахаб видео
Альбом: дахаб видео
 
Здесь даже болеть приятно :)
Вчера проснулась , встала и у меня заклинило шею.. дома сидеть холодно и скушно, на выходной этот ничего не планировала , купаться нельзя. Решила пойти на работу. Вся такая замотанная шарфом с медленными плавными движениями, аки лебедь..
Пришла не зря - меня у двери уже дожидались - девушка Аня из Питера. Они с ребятами приезжали на погружение, сборная группа из Москвы и Питера, да не очень удачно получилось - человека три уши повредили, Аня в том числе. У них оставалось три дня и нырять запретили на все это время. А сегодня они как раз уезжали уже. Зашла попрощаться и кофе попить напоследок. Сидели, болтали, пришли Даши - мои постоянные клиентки-девченки. Посмотрели на меня, сказали: надо что-то делать. Развернулись , пошли в аптеку. Купили мне две мази, натерли , замотали по уши шарфом. Деньги за мази отказались брать наотрез. Потом мы половину народа оставили в кофейне ( все свои) и с Дашкой пошли борщик похлебать к Марьяне, да на пол-пути вспомнили, что сегодня воскресенье и у нее выходной.. завернули на обратном пути в пафосный по здешним меркам АлиБабу. Поели кальмаров. Ничего так, но для локалов дороговато. За соседним столиком семья поляков принялась кормить рыбок - кидать в море объедки. Мы с Дашкой заворчали: в нынешней ситуации с акулами самое то.. конечно объедки это не барашки австралийские, но все-таки.. Официант подошел к ним, сказал что можно кидать хлеб, и больше ничего другого.
Вернулись, Дашки ушли на какое-то мероприятие, я сижу вся такая грустная, больная.. Саша (он у меня почти каждый день работает на компе в кафе) посмотрел на меня, говорит, знаешь, надо подойти к лечению комплексно. Давай я куплю вина и сделаем глинтвейн? нуу, "я хороших перспектив никогда не супротив" . Так что вечер закончился офигенным глинтвейном. Удался на славу :) На запах Юлька подъехала, как Саша и предсказывал. (Я все переживала, что телефон дома забыла и не могу позвонить ей, на что Саша сказал - она правильный локал - сама учует). И мы смотрели кино и грелись.

С этой акулой.. ребята расстроились, дайверы. Они когда услышали что запрет на купание снят, решили в Шарм ехать, а тут четвертое нападение на туристку из Германии.. не знаю, поехали все-таки или нет. Сегодня их еще не видела.
Сегодня у нас ветер наконец, долгожданный. Аж на два дня нам дали ветер. Ехала утром - думала серферы уже катаются, а никого.. все на берегу ходят. Вы чего не в море, говорю?? Сейчас, говорят, собираемся.

 

 

← Обозревая окрестности ))))Дахабский "салат" (продолжение) →
Комментарии ()
    Город Дахаб по-прежнему сохраняет большую часть своего деревенского очарования с туристическим центром Masbat полный кафе, рестораны, красочные рынки и роскошными магазинами. Экстренные номера.
    Наши проекты
    Регистрация