Южный ветер в Дахабе

Суббота, 11 декабря 2010года

 Ой, что у нас творится..... сегодня стала свидетелем офигенного зрелища, которое раньше видела только по прошлогодним фоткам Юли. В Дахабе дует южный ветер, южак, в простонародье. А южный ветер хорошей силы для набережной Лайт хауза - страшное дело. Потому как набережная как раз на юг смотрит. Когда я приехала все еще только начиналось. Утром, выезжая из дома подумала: ветра сегодня похоже нет совсем. Приехала на Лайт, увидела воны, захлестывающие набережную и поняла, что открытие кофейни отложится примерно на час. Взяла фотоаппарат и.... какой там час.. часа два как минимум я вместе с толпой зевак наблюдала это зрелище. А зевак было мнооого, для достаточно однообразной жизни Дахаба развлечение не из разряда рядовых. Насколько я поняла , южный ветер , да еще такой силы, здесь дует примерно раз в год. Как обычно, самые сильные волны пришлись на кафе Yalla, но и ребята из всех прибрежных кафешек как муравьи трудились - вытаскивали мебель. Понтон, который в прошлом году выдержал натиск южака, в этом году сначала сорвался с привязи, потом распался на куски. Из четырех привязанных лодок у берега уцелела только одна, остальные разбились. Апофеозом зрелища были вынырнувшие в разгар стихии дайверы - на том месте , где некогда был понтон. Весь народ с берега орал, показываю им куда нужно плыть. Потом один товарищ поплыл помогать ребятам. Прежде, чем их вытащили на берег, бедолаг здорово потаскало о камни у набережной. Видимо прогноз перед погружением не посмотрели. Позже, в кафе, один англичанин рассказывал про дайверов, которые ушли два часа назад на погружение и до сих пор не вернулись. Информация непроверенная, поэтому передаю как слух.
Потом меня выловили перед кафе ребята из Киева. Я открыла дверь, хм.... зрелище впечатляющее - лепестки бугенвилии, пакеты из-под мусора и песок ринулись по лестнице наверх, как в хорошей аэродинамической трубе. В кафе разруха.. слой пыли и песка на всем и ковер из лепестков, тоже на всем. Дверь пришлось закрыть и расчистить небольшой пятачок для народа. Было весьма прикольно - в таких спартанских условиях кафе у меня еще не работало. Потом, проводив ребят на автобус , я пошла по набережной . Зрелище - как после потопа и переселения беженцев. Вся набережная заставлена мебелью. Арабы тут же, пользуясь случаем, прилегли поспать на мягких диванчиках.
В море катался безумный одинокий серфер Тоша (мне так сказали, что его так зовут :) ) Потом, когда южак немного утих, народ еще стартовал с района мостика, зайти, как и выйти, можно было только там.
Вблизи мостика и за ним все было тихо и спокойно, и то что есть ветер , видно было только по прибою на Лайте. Тишь да гладь.. я стояла, грелась, смотрела задумчиво на медленно и плавно плывущий в небе пакетик от мусора..
результат дня - неплохой улов видео и фоток.

з.ы. все якобы разрушенные кафе, как пишут в СМИ , функционировали уже через три дня в полном объеме, включая навесы на наберенжой. А что касаетя опустевших пляжей - так , извините, не сезон...

 

← "Хроника гнусных времен"(с)Фотоподборка с прошедших в октябре соревнований по кайтсерфингу →
Комментарии ()
    Звонить в Россию и СНГ можно прямо из гостиничного номера (стоимость разговора около 20 фунтов за минуту). Можно звонить из холла отеля, где есть специальные комнаты с телефонными аппаратами (13 и меньше фунтов за минуту), или приобрести телефонную сим-карточку и использовать в своем GSM телефоне, операторы Vodafon, Mobinil, стоимость звонков в Россию около 4 египетских фунтов в минуту (в этом случае тариф самый низкий).
    Наши проекты
    Регистрация