"Хроника гнусных времен"(с)

Среда, 02 февраля 2011

 Правда еду народ запасает , но без фанатизма. Остались почти одни русские да китайцы, им видимо тоже все пофиг. Ко мне вчера русский немец подходил, спрашивал - летают ли русские самолеты. Германия, Англия, США рейсы отменили. А наши борты летят полные. Он говорит - если что - будем через Россию выбираться.
Кстати, совершенно шикарно провели время пока не было инета. Волнения, как известно, народ сплачивают. Египтяне бегают с озабоченными лицами, застывают как статуи перед телевизорами, спрашиваешь как дела, говорят - все хреново.. Народ по капельке притаскивл информацию, самый популярный вопрос: ну , что, какие новости??. И еще - ты продуктами запасся? (запаслась?). От отсутствия информации, конечно, рождаются слухи: как-то сказали что войска уже в Шарме. Позвонили в Шарм - сказали - нифига, не в Шарме, а в Эль-Туре. это 200 км от нас. А в Шарме перестрелка на улице, неприятно. В ответ на это Израиль напрягся и передвинул войска к границе с Египтом. Ежели им захочется под эту марку снова Синай оттяпать, то придется учить иврит, ешкин кот! Это я все слухи пересказываю, которыми мы питались все это время. Только когда появился инет, я узнала что войска египет ввел по согласованию с израилем. Один дядечка ехал из Табы, в районе Нувейбы горело шоссе и тоже стреляли. Это он сам видел и слышал. Бедуины посовещались, пошли в горы и достали заначки. Сели на чек-пойнтах, и разворачивают всех левых бедуинов: эта наша земля, ребята, здесь мы сами разберемся). В Дахабе, кстати, за все это время слышали только два выстрела. Что это было, врать не буду - не знаю.
Я так вообще поплатилась за небольшую собственную панику - две ночи закрывала дверь на ночь изнутри на замок, и в итоге утром, когда уходила на работу забыла ключи в двери с внутренней стороны. А снаружи ее в таком случае не открыть. Хорошо, я уже уходить собралась и рюкзак с собой взяла. Пришлось вторые ключи клянчить у Натальи))
Зато есть время заниматься английским, у меня уже два занятия было. Сижу сейчас, предложения сочиняю.
Кстати, сегодня ребята-йоги ходили магический лабиринт в горах делать, я с ними тоже собиралась, но в кафе надо идти было. Наталье звоню - она говорит, прикинь , стою в самом центре лабиринта, звонит телефон и мне говорят что инет дали. Так что вот они наши спасители Египта!
А вчера снова дул приличный южак, народ привычно перетащил вещи с кафешек на набережной, но так сильно как в декабре не раздуло. Сегодня ветер и прохладно.


 

больше всего переживаю за кофе, который идет мне из Саны. Как бы не сперли под шумок.. пока посылка еще не пришла((
кстати, да - забыла рассказать: из неудобств - закрыты все банки, кроме одного, в банкоматах закончились деньги. как народ выкручивался, не знаю, если честно. наверное меняли в лавочках по менее удобному курсу. и еще закончились все сигареты кроме местной Клеопатры. курильщики стонут, плюются, а что делать..

еще небольшая зарисовочка из "хроники грустных времен" (с) : сидим в кафе, инета нет. Саше звонят на мобильный и рассказывают последние новости. В течение получаса его разговора мы не дыша слушаем реплики, маячим ему чтобы он нажал громкую связь, хихикаем по поводу того, чтобы в следующий раз подключить его телефон к колонкам и представляем, как на улице собирается толпа русских с суровыми лицами и жадно слушает... "От советского информбюро"....
сегодня поржала.. прихожу , а в нашем кафе нет инета! Видимо Мубарак-таи мое письмо получил, гыы. Я вчера злилась и требовала его электронный адрес. Дело в том, что как только дали инет, все наше общение полетело коту под хвост: в кафе сидит куча народа, молча, уткнувшись каждый в свой ноутбук...
правда неполадка оказалась локальной - сбились настройки какие-то там, Махмуд поправил все в этот же день

Пятница, 04 февраля 2011
народ, у которого денежка не зависит от работы здесь, сейчас в полном восторге: Дахаб почти пустой.. на Луже катаются три калеки, в Лагуне примерно столько же. Никто не толкается , учеников тоже нет. Тишь да гладь да божья благодать)) Гоша (дайвер, недавно познакомились) и Юлька пошли ловить рыбу, скоро будем уху трескать!!! Чую, придется учиться делать то же самое)
Путевки в Египет прекратили продавать, а ведь прикиньте, как сейчас здесь классно - народа минимум, соответственно жилья дофига, выбирай любое. Когда нет ветра реально жааааарко, я сегодня даже домой переодеваться бегала.
Посылки из Саны все нет, груууустно. Муравьи поналезли , такое чувство что новые, гоздика им нипочем. Прошлой хватило на полгода - полгода на стойке не было ни одного муравья! Завтра начну все заново - сегодня я их по джентельменски предупредила, громко, надеюсь слышали все.
больше что-то ничего и не происходит. Ибрагим из лавки кормил меня сегодня лепешкой с фалафелем, прикольно. Правда я лепешку есть не стала, только фалафель.
О! сегодня такой прикол был!!! Зовут к очередной молитве. Это происходит так : из динамиков начинают петь : Аллах акбар! и т.д. динамиков несколько, получается такое многоголосие, воющее. Из Русского клуба выходит Масяня , собака Татьянина , садится на коврике перед русским клубом и заводит громко в голос : Аааааааууууууууууууууууууу! прямо в такт! Спускаюсь в Русский клуб, Наталья стоит , за бока держится!!! Я, говорит, вышла, на Масяню шикаю, а она не унимается! Охранники рядом на нее тоже шипели-шипели - бесполезно! В общем, поржали мы не слабо. Татьяна говорит , Масяня каждое утро в четыре утра с первой молитвой начинает такие концерты.
Воскресенье, 06 февраля 2011
ну вот, зашибись.. "ситуация в Египте нормализуется.."(с) . Всех туристов разогнали и успокоились! не могли сразу скаать, чего добивались, мы бы сами уехали. Сечас пока ситуация развернется в обратную сторону, пройдет дофигища времени. Мы конечно, пока отдохнем, по горам налазаемся))
Вот сегодня с Эриком ходили в горы , недалеко от Дахаба. Наскакались как горные козы по камням от души, нашли магический лабиринт из камней, который наши ребята делали. Я по нему прошла, постояла в центре немного. Интересно, как-нибудь он на меня подействал или нет...Я
Учу английский, ребенок мой составила мне с новыми словами текст на русском, который мне нужно перевести, заковыристый такой.. полтора часа сегодня три предложения составляла. Даже не верится что когда-нибудь смогу что-нибудь внятное бегло сказать на английском.. с Эриком у нас примерно пока общение происходит на уровне сценки из "Иван васильевич меняет профессию". Помните, там , когда Якин и Зинаида нашли царя дома:

"Пропал! Зинаида, подскажите мне что нибудь по славянски!… Паки, паки… Иже херувимы!… Ваше величество, смилуйтесь!
и вообще , Вы меня не так поняли!!!
- Как тебя понять, когда ты ничего не говоришь!
- Языками не владею, ваше величество" (с)

вот так и у меня.. иже херувимы. если долго думаю еще чего-нибудь могу выдать на-гора, а если надо говорить быстро...
сегодня был шикарный ветер, вспоминали Дениса прямо весь день с Сашей - передоз конкретный, на Лайт даже не все рискнули соваться, только самые-самые))

Понедельник, 07 февраля 2011
прикольно.. столкнулась с тем, чего никак не ожидала. Мне стало здесь сильно не хватать запахов. Когда я сюда ехала, не взяла ни одного парфюма, думала - жара, он ни к чему. В принципе, так и было до зимы (зимы - ха-ха!). А сейчас не так жарко (хотя на солнце да при отсутствии ветра - иногда даже оччень не холодно), и мне уже несколько дней не дает покоя навязчивая мысль - хочу какой-нибудь аромат. Причем, Лешка предлагал палочки ароматические жечь - не то. Хочу прямо парфюм. Здесь и запахов-то никаких нет. Только козы под окном пукают(пардон, но это так!) вместе с верблюдами, море почти не ощущаю как пахнет, может принюхалась уже, едой всякой еще пахнет, но это не то. В первый раз остро почувствовала нехватку, когда мы были в вади Гунай. Там сильно на солнце пахла полынная травка, так я ее не выпускала из рук - и натирала ей руки, и просто несла в руках и периодически нюхала... а в идеале хотелось просто лечь около кустика и дышать дышать.. здесь же почти нет природных ароматов. Цветет бугенвилия, но она совсем без запаха. В общем, пойду сегодня в лавку искать парфюм)) порвут в клочья ведь, щас они с отчаяния от отсутствия клиентов даже на локалов бросаются, гыыы ))))). Но сильно хочется)). Я, кстати, реально дико была удивлена когда меня пытались вчера затащить в лавку с сувенирами, привыкла что на набережной на меня уже никто не обращает внимание.

Из новостей - банки пока не работают, наверное денежки не привезли с Каира еще. 
И еще - у нас сегодня оказывается + 30, а я то думаю - что так жарко-то!

Да, еще - я понесла ощутимую для себя потерю в результате этой революции - мой любимый ресторанчик с китайской кухней закрылся, и дядечку китайца не вижу уже давно. наверное уехал. так жаааалко!
Вторник, 08 февраля 2011
ууууу, птичка в клювике принесла, что расслабляться рано. Видимо волнения в Египте еще совсем не закончились. Оппозиция не собирается уступать, Махмуд вообще собирается закрывать филлинг стейшн и ехать в каир дня через три. В общем, что-то мне подсказывает что скоро будет новая волна

А еще слышала новую мульку - в наших СМИ оказывается мусолят тему о том, что нам тут есть нечего.. вчера Гоша так над компом завис на полчаса, не знал что ответить.. его спросили, правда ли у нас тут голод и некий дайвер в Шарме ловит голубей и этим питается. Ржали полчаса всем кафе, сочиняли ответ "турецкому султану".. припомнили , кстати, да!!! клубника исчезала аж на целых ДВА дня! куда это вообще годится!

а у меня тут ухажер появился, не знала что с этим делать, спасибо Даше, надоумила. Я в последнее время пешком больше хожу, велик поднадоел малость. И вот который день подряд меня один и тот же чел утром поджидает. И не пристает, вроде, но - денег не берет. А мы же с вами прекрасно все знаем про бесплатный сыр. Воооот... так что теперь опять на велике буду ездить))

а еще вчера детишки местные со мной знакомились. Они постоянно около моего дома играют, им же интересно) в принципе, не напрягают - в районе 10-11 вечера их спать загоняют по домам. Девочки бедуинские все ну оооооочень красивые. Те, которые поменьше, еще без платков бегают, постарше, лет 12-ти, уже голову закрывают. Лицо пока нет, но на голове типа платка что-то. Я с ними всегда здороваюсь по -арабски, утром сабах-эль-кхир!, вечером маса-эль-кхир! и раньше наше общение этим ограничивалось. И они решили что я говорю по-арабски. Позавчера прибегают, звонят в дверь, выхожу, спрашивают: ты говоришь по арабски? на арабском спрашивают , причем. Нет, головой качаю, не говорю. Удивились, но девочка какая-то , самая старшая, уже на английском говорит: подожди пять минут. Другая сбегала, приносит мне какой-то сверток. Я не стала брать, спрашиваю : что это? разворачивают с хихиканием, там купальник раздельный чей-то. Я так и не поняла, то ли они его где-то нашли, то-ли сперли и продают.. "Нет, не мое, говорю". На том и распрощались. А вчера пытались знакомиться. Арабский язык безумно сложный в произношении, по крайней мере для меня. Половину имен я не смогла воспроизвести. Даже самое распространенное - Муххамед они говорят не так как мы. Но и они мое имя Лариса крайне редко произносят правильно. Либо Алиса, либо еще как-то. Забавные детишки.
← "Хроника гнусных времен"(с)Южный ветер в Дахабе →
Комментарии ()
    Город Дахаб по-прежнему сохраняет большую часть своего деревенского очарования с туристическим центром Masbat полный кафе, рестораны, красочные рынки и роскошными магазинами. Экстренные номера.
    Наши проекты
    Регистрация