"Хроника гнусных времен"(с)

Вчера было холодно, памятуя об этом набрала теплой одежды, а сегодня солнышко, в горах ветра нет, в одной майке можно было ходить. Сегодня мы более подготовились, чай делали, блины ели, я утром испекла. Некоторые места приводили в восхищение: например - кругом коричневые скалы а посередине лежит серо-зеленый огромный камень с темнозелеными вкраплениями! Я Эрику говорю: ты взял фотоаппарат? Нет, отвечает. А ты хочешь фото сделать? Я подумала, а смысл, если фотика нет, головой покачала отрицательно. А потом уже, почти в конце прогулки, далеко от этого места, сидим в хуше и он достает фотоаппарат! Трудности перевода, гыыыыы...
Обещал мне показать больших зеленых ящериц, он их в этих местах видел. Но , видимо , было недостаточно тепло, и мы видели только двух маленьких. А вообще горы такие смешные, иногда у меня было ощущение, что я где-нибудь в Диснейленде, и это все не настоящиее. Какие-то они маленькие)) Попадались места где было очень много, зелени, пустыня называется, тоже мне.
В общем, такая приятная прогулка получилась, к половине первого я уже в кафе пришла. Сегодня пятница, большая молитва, шла мимо мечети - народ как ручейки в нее стекается. Мужчины детишек за руку ведут, сыновей. Кто-то празднично одет, в белую галабею, платок на голове прикольно повязан, красиво. Кстати, мне все интересно как они ухитряются галабею носить целый день, работать в ней , а она остается белоснежной.. надо будет у Зияда спросить. А кто -то одет как обычно: джинсы, кофта, а то и костюм спортивный. В пятницу во время большой молитвы у нас как правило почти все магазины закрыты.

Только что новости прочитала: во , Мубарак дает.. все уверены были, что он сломается. Железный дядька!


так интересно, живу здесь всего полгода, а уже так нелепо смотрятся мужчины в трусах и женщины только в купальнике на расстоянии более чем десяти метров от берега.. Кстати, по сравнению с нашими русскими бабульками у подъезда арабы, на мой взгляд, более терипимы к чужим традициям, в одежде, в частности. Правда надо было видеть глаза ребят , играющих в футбол, когда мимо продефилировала тетенька, под 150 кг весом, у которой маечка едва прикрывала попу. А временами так и не прикрывала вовсе.. Меня саму, если честно, чуть не стошнило.. Или другая тетенька в русском клубе переодевалась после дайвинга , повернувшись попой ко всему Лайту, в стрингах, имея при этом целлюлит во всю филейную часть.. По-моему надо иметь уважение к традициям страны, где ты находишься!
Сегодня два потерянных иностранца бродили по Лайту, все искали чего-то.. наверное где валюту разменять, бедолаги. Один какой-то разболтанный весь, да еще где-то в собачье дерьмо видимо вляпался, потому как все ногу вытирал шел, а второй в рубашке и плавках , бееее.. ладно хоть пузо над ними не слишком нависало. Что-то я привыкла тут либо к стройным бедуинам (они как правило худощавые), либо к ребятам - серферам, там вообще эстетика сплошная))) , так прямо в части визуального ряда капризная стала)) Оправдаюсь немного - я не против полных, сама не дюймовочка, я против того когда это неэстетично в обнаженном виде.
Даже не предполагала, кстати, что мужчины в галабеях , а это такие длинные свободные платья , и с платками на голове (конечно повязаны не на русский манер, под голову), могут выглядеть просто офигенно. Я бы даже сказала - красиво. Все-таки национальная одежда - она не зря веками продумывалась.
А еще сегодня ехали до гор на машине, и с нами местные ехали до бас-стейшн - девушка молодая и женщина уже пожилая. Я на девушку поглядывала и думала, что хотя им не из чего выбирать в плане фасона одежды, они все равно остаются женщинами, то с цветами тряпок играют, то с запахами. От девушки чем-то пахло приятным, какое-то платье было балахонистое, как принято, но на голове цветной шарф, сумка тоже интересная , цветная. В общем, они на аксессуарах отрываться стараются.
И снова задумалась - насколько все-таки у нас искажено представление об арабском мире. По крайней мере у меня было точно, и я думаю, я такая не одна. Далеко не одна. Как вам понравится, например - здесь тоже бывают кражи (недавно с удивлением узнала!) , но - примерно раз в год. Как правило это дети, и потом их же сами родители так наказывают - мама не горюй! Драк за все время не видела вовсе, у самой напряжный момент был единственный раз - на рынке с каким-то укурком, и то его свои же и утихомирили быстро. Неплохая статистика, согласитесь? В связи с революцией и возможной нехваткой продуктов в недалеком будущем даже цены не взвинтили - дикий народ!!!!
В общем - как сказала Юлька недавно , если и мы сейчас уедем, бедуинам вообще не на ком зарабатывать будет, нельзя уезжать))

Хард рок  филлинг стейшн под нами закрыт, народ уехал воевать. Недавно Даша пошла на Тай-Чи - как оказалось, Хамада (тренер) тоже уехал в Каир.. Русский клуб работает - у них есть заполненные баллоны, так что все ОК.  И мы работаем, завтра вот вытащу столик на улицу, подушки кину и буду на солнышке греться))

← Окончание "Хроники гнусных времен" (надеюсь)"Хроника гнусных времен"(с) →
Комментарии ()
    В Дахабе очень хорошо детям, солнечный морской берег и дружелюбная обстановка делают малышей и их родителей радостными и счастливыми. В Дахабе хорошо вынашивать, рожать, проводить детские каникулы и проживать с детьми длительное время - для этого есть все необходимое.
    Наши проекты
    Регистрация