Дахабский салат и поход в Голубую Лагуну

Пятница, 25 февраля
Уже не в первый раз примерно такой разговор:
- ой, как классно ты все пишешь, завидуем, но .... арабы....
- да ладно, ну и что - арабы?? тем более здесь даже не арабы , а бедуины больше
- ой, мама!!!

все -таки Дахаб в какой-то мере получился для меня местом "сбычи мечт" )). Про велик я уже писала, а есть еще одно. Я все мечтала похудеть и накачать мышцы, но только естественным образом, без диет и походов в спортзал. И вот, как оказалось, здесь самое то место. Движения больше в разы, практически весь день у меня теперь в движении. Море - вот вам аквааэробика, жарко и есть практически не хочется. Ем здесь тоже в разы меньше чем дома. Практически нет раздражжителей в плане еды , даже если идешь куда-нибудь - минимум теста, мысо-рыба и овощи. Всяких вредностей сто лет не ела и не хочется. Плюс йога, которой прямо-таки хочется заниматься, плюс прогулки в горы, плюс поездки типа габр-иль-бента - одной на неделю наверное по нагрузке точно хватит.. Да еще плюс видеоряд - здсь немного полных людей, местные почти все худые, только у пожилых египтян пузики бывают часто, а бедуины как правило худющие. Сразу видно - полный белый - значит приехал недавно. Кстати, интересно, бедуинские женщины худые, а египтянки , особенно в возрасте - полные, даже толстые. Может потому что больше дома сидят. Зато сколько спортивного вида серферов-кайтеров, мммм... поневоле глядя на это дело хочется похудеть). Кстати, что я и сделала - я здесь похудела почти на 20 кг! Денис говорил мне , что это возможно, но я не верила сначала.
И вообще, сейчас слежу за собой и сама себе удивляюсь. Странные вещи со мной происходят, непривычные для меня. Сейчас только сижу и понимаю - не хватает движения! решила проверить свой пальчик порезаный на "прочность" и поплавать-таки. Вода за время безветрия прогрелась прилично, уже даже заходить не холодно. Сплавала до мостика и обратно. Это примерно километр в одну сторону. Даже не замерзла, только немного скучно одной плыть. Зато интересно : как на самолете, смотришь под водой - если дно видно, то как будто пролетаешь над тайгой или горами, смотря над чем плывешь. Ну и рыбки , конечно.
Палец, кстати, выдержал, правда клей с него слетел. Но даже не щипало. В общем , свои сорок минут зарядки в день я получила)))
Суббота, 26 февраля 2011
 
детишки соседские все пытаются со мной знакомиться) Прихожу, у меня обычно перед дверью минимум с десяток бегает - подбегают здороваться. Позавчера принесли букетик из бугенвилии, даже водой сбрызнули. Я прям умилилась. Правда они через 10 минут все испортили - принесли какие-то побрякушки на продажу - бай ван!. Тут у меня твердое нет, конечно. А вчера прихожу, а у меня на порожке перед входной дверью сердечко из бугенвилии выложено. и водичка рядом в бутылочке стоит , наверное чтобы поливать)) Пришлось им сегодня утром из сена куколку делать, у меня как раз акации веточек много нападало. Затолкала в дверь повыше, надеюсь дети доберутся до нее раньше чем козы...
Понедельник, 28 февраля 2011
 
совершенно шикарное средство вправить мозги - пешая прогулка , скажу я вам)) вчера прогулялись километров на 30. Сходили на Рас-абу-Галум, искупались и вернулись обратно :)
Вторник, 01 марта 2011
вчера детки офигели.... они начали проявлять гиперактивность, и я решила что пора ее немного притушить. Если раньше я прихожу домой и они бегут здороваться ко мне толпой, а потом когда я захожу домой - отстают, то сегодня толпа была раза в три больше и мальчишки еще попытались во двор вломиться. Картинка была еще та - выпихивала чуть ли не пинками. Закрыла дверь ,а детки продолжили вокруг нее носиться, потом давай в дверь звонить, стучать. Подождала какое-то время, потом собрала в кучку все свое знание английского, вышла, детки попытались разбежаться, я их подозвала, говорю - кто понимает по-английски?. Несколько деток ручонки подняли, я говорю: слушайте внимательно. Если не перестанете долбиться и звонить в дверь, придется жаловаться вашим родителям. Родителей бедуинские детки как правило боятся, это я знаю. Потом еще для верности повторила то же самое на русском , причем уже в полной тишине. У детей просто челюсти отвалились на пол-минуты.. как же, добрая тетя вдруг превратилась в злую бабу-ягу.
Остаток вечера я провела в полной нирване...
Среда, 02 марта 2011
 
щас так смеялась.. спускаюсь вниз на Лайт и слышу - сильно орут кошки. С мальчиком с Хард рока пошли посмотреть, оказалось - в Русском клубе. Дверь закрыта и они там отношения выясняют. Но есть дырка, через которую они в итоге и выскочили и понеслись в соседнее Сертаки. Там продолжили. Мы сели на скамеечку, я сижу и размышляю - где охрана, интересно (у Сертаки всегда пост сидит).. через минуту оттуда выскакивает кошка, за ней - разъяренный охранник. Потом он вернулся и с воплями выгнал вторую. И сам смеется и что-то говорит мальчишке по-арабски. Тот переводит: охранник спал, оказывается, они его разбудили. Поржали, я говорю - а нефиг, спать на работе ))
 
ветер включили похоже надолго. уже который день подряд дует, а сегодня какая-то особенно классная вода - гладкие волны и приличный ветер. Мне больше всего нравится смотреть когда еще и кайтеры приходят с Лужи, и тогда на Лайте вперемешку серферы и кайтеры, красивое зрелище.
уже заметно потепление - даже с ветром и даже на берегу жарко. Солнце греет хорошо, и вечером можно не одевать куртку.
все страны отменили запрет на выезд в Египет, кроме России. Хургада говорят забита англичанами, в Дахабе тоже теперь слышно больше иностранной речи нежели русской. Народу заметно прибавилось, даже жалко что вся эта радость идет мимо наших соотечественников.
на следующий год постараюсь поучиться кайтингу, иншалла..
Суббота, 05 марта 2011
 
маленькая зарисовка : захожу в магазин рядом с домом, точнее там не магазин, а так, лавочка. И туда не заходишь , а стоишь у окошка. Как у нас ларек, только в доме. В комнате где товар никого нет, но слышно что хозяева внутри. Я стучу, кричу громко :эй, есть кто -нибудь? по русски)) Появляется дядька, они видимо там ужинают, зовет сынишку. Мальчик лет 10-ти. дает мне покупку и проягивает ягодку, типа боярышника. Я говорю спасибо и собираюсь уходить. На что он улыбается смущенно и говорит: ван минут. Уходит и возвращается с горстью таких ягод))
Вторник, 08 марта 2011
 
вернулись из Лагуны. Сходили - классно! Попали в удачное время - совсем не было ветра и, как следствие , абсолютно не замерзли. Я вообще всю почти ночь спала в спальнике рядом с хушей - любовалась на зезды. До Блю Холла доехали на такси, Хамед довез, потом километров 8 до Лагуны пешком. Напутствие дал в дрогу: если будут трясти деньги (там в последнее время иногда сидят типа полиции) - не давайте! Но нам никто не попался такого рода - не сезон, видимо. Втягиваюь уже потихоньку, несмотря на тяжеленький рюкзак на сей раз даже не устала. Хушу выбрали на косе - кроме нас в Лагуне вообще не было туристов. Салем , как водится, предложил стандартный набор - травку)) брать не стали, я так с нее сплю все время - не прикольно. Купались, загорали. Вода прохладная, но терпимо. Купались только в Лагуне, за риф не пошли. Я там испугалась маленько. Плыву и вдруг вижу - впереди нечто вроде змеи , как лента и на меня смотрит. Я развернулась к берегу, думаю ну его нафиг.. и такая мысль: щас каааак вцепится... в филейную часть))) В общем- нериятно)). Потом с Женькой рассматривали, наверное угорь. Мы когда по берегу к хуше шли , видели уже высохшего, похожего на этого. там таааакие зубки..
Вечером были звезды, и тучи. Даже в какой-то момент боялись как бы дождь не пошел. Но тучи быстро сдуло ветром в сторону Дахаба. В общем, звезды были, большие. Я даже видела несколько падающих. Свою программу Лагуна отработала)
А на следующий день обратно вышли в три часа дня, В Рас-Абу-Галуме бедуинки нас напоили водой и налили нашу бутылку в дорогу. Девушка увидела что я снимаю рюкзак, машет : но мани! я говорю, ок. но мани. Но у нас были орешки в дорогу, я деткам дала погрызть.
Традиционно искупались в заливчике за Рас-Абу-Галумом, и бодренько пошли к Блю Холу. Хамеду решили не звонить: машину дешевле поймать по дороге. Идем, уже темнеет и тут - сюрпаааайз! Хамед с двумя друзьями чешет по тропинке! Обрадовался такой: а мы рыбу идем смотреть! Они там сети поставили. А у тебя. говорит, наверное батарейка села, что ты не позвонила? Ага, говорю, села...
С нами собачка бежала от Рас-Абу-Галума до Блю Холла, на привалах все пыталась меня облизывать. Даже жалко было ее оставлять. Я ее Ялла назвала)
Посидели, отдохнули, вернулись бедуины, без рыбы. Нифига не попалось. Хамеда утрамбовали на десять фунтов, поехали за двадцатку. В семь вечера я уже дома была. Усталая, но довольная. Нужно туда на подольше идти. Надо только понять как туда воду привезти, тащить на себе тяжело, а там она намного дороже чем в Дахабе - полуторалитровая бутылка шесть фунтов стоит.

з.ы. прикиньте, посмотрела в инете - оказывается это была мурена. их там много, небольших. мы видели не одну!
 
а еще вчера один момент был... непоняяяяятный . по дороге обратно, в Блю холл. Идем вдоль берега, периодически встречаются бедуины с верблюдами, и, на середине пути примерно, видим следующее: идут несколько верблюдов, два с бедуинами, остальные пустые. и следом пешком араб ведет девушку за руку. причем держит ее не как прогуливающаяся парочка, а крепенько так. И , тут уж фантазия заработала видимо, как нам показалось , вид у девушки такой .. потеряный. Поравнялись с ними, смотрим внимательно, дядька вроде все-таки не араб. Больше похож на грека. И девушка вроде что-то сказала на английском.. В общем, вроде все нормально. Женька оглядывается, смотрит внимательно вслед. Я говорю: тебе показалось то же что и мне??. - Да мне и сейчас так кажется..
надеюсь все же, что там было все нормально
 
и еще было непоняяяяятно.. сплю я , значит, под открытым небом. сплю и слышу хруст гальки под ногами. Понимаю во сне - кто-то ходит. А глаза не могу открыть! не могу и все тут! так минут пять с собой поборолась и снова провалилась в сон. Теперь вот думаю - правда кто-то приходил или мне это приснилось..

три дня назад нашли на улице бумажник английской журналистки. Джудит Соал. там куча документов, водительские права и немного денег. Там же нашли визитку с электронным адресом. Юля написала на него письмо и указала свой телефон. Никто не позвонил. Сегодня решили позвонить Вахиду. Это местный товарищ который очень дружен с иностранцами. Дальше - очень смешно получилось. Юля позвонила, изложила ему суть проблемы. Вахид сказал что узнает в полиции не было ли заявления. через полчаса звонит Вахид и спрашивает у Юли: а сколько лет? Юля говорит, ну судя по документам , лет 45.. пауза.. потом Вахид - нет, а сколько лет РЕБЕНКУ??? - какому ребенку?? дальше дружный ржачь! по арабски - валлет- мальчик! и Вахид решил что Юля нашла РЕБЕНКА три дня назад!! Представила лица полицейских, когда у них спросили не заявлял ли кто о пропавшем английском ребенке!!!

Сашка жалуется что у него из дома ушли муравьи... со всеми пожитками, яйцами, личинками... большой муравьиной тропой ушли в канализацию.. просыпается в один прекрасный (?) день, а в раковине - ни одного муравья! и ведь кормил, поил, и все такое прочее... решили что это неспроста, будем наблюдать за развитием событий.
← Дахабский салат (продолжение)поездка в Габр-иль-Бент →
Комментарии ()
    Расписание рейсового автобуса Дахаб-Шарм-эль-Шейх: 8,9,10,11.30,12.30,15,16,17.30,19.30,20.30,21.30,22,22.30 Шарм-эль-Шейх-Дахаб: 6,7,8,9,14.30,15,17,20.30,21,2. (информация на январь 2009г)
    Наши проекты
    Регистрация