немного про рамадан, про луну и все остальное..

 

В силу того что Дахаб все-таки курортный городок и многие местные просто живут на доходы с туристов (да и не местные тоже ) , рамадан здесь чувствуется не так жестко как например в Йемене. Там жизнь вообще почти замирает. Ночами мусульмане едят и жуют кат , а днем просто спят.. и конечно ни о каких делах практически в этот месяц речь не идет. Здесь тоже многие днем сонные как мухи, некоторые даже спят в тенечке на тротуарах, но жизнь идет своим чередом. Правда за исключением того что немного поднялись цены на овощи-фрукты да не все можно купить. Как то же пресловутое мороженое например. Так прикольно, начинаю приставать к Денису : почему этого нет, того нет. Разводит руками, улыбается: рамадан!. 
Кстати, сразу видно кто соблюдает рамадан, а кто нет.. если днем бодрый как огурчик, значит халявит явно..

     Сегодня полнолуние. после того как закрою кафе и перед тем как пойду домой , схожу на бережок, посмотрю на лунную дорожку..

Потому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий... (с)

не видела пока, чтобы луна была огромнее, а вчера ведь даже пялилась на нее в бинокль...
и по поводу лучше не лучше тоже пока сказать ничего не могу. невозможно сравнивать. все слишком разное.

Сидела на берегу, слушала шум волн, смотрела на воду и представляла себя точкой на карте. Маленькой такой точкой, которая сидит и смотрит вдаль. Представила себе Новосибирск и Янку в кроватке.. Анжерку с мамой и папой. И в первый раз поняла людей, которые молятся за тех, кто далеко от них.. Так далекооо. Жалко даже стало что на набережной много огней и играет музыка. И народ ходит. Хочу скорее съездить в голубую лагуну. Я собираюсь туда в начале сентября, но об этом попозже. Тогда по дороге я буду ночевать в бедуинской деревне под открытым небом и смотреть на звезды, ммм.. интересно, почему на людей так действует полнолуние? Но в Дахабе представлять себя точкой не так интересно, как в Доминикане или на Сокотре. Там можно представить просторы Атлантики или Индийский океан, и то что ты стоишь прямо напротив Антарктики. А здесь напротив тебя Саудовская Аравия, даже огни видно. Кстати, не могу разобраться в географии Дахаба, надо будет карту поизучать. Тут так изогнута береговая линия, что я не могу пока сопоставить карту с тем что вижу. И еще где-то здесь есть развалины набатейского порта.

ну и в оконцовке романтики: засыпаю, думаю : надо же, как море шумит ровно.. как будто вдалеке непрерывно поезд идет, слышно не перестук колес, а такой ровный мерный шум.. а потом мне подумалось - а вдруг это кондиционер?? "оказалось не казалось" (с)

← про МОРЕпро быт и живность →
Комментарии ()
    В нашем кафе "Суэцканал" можно получить книгу Анны Горяиновой "Восемь лет без кокоса: Дахабская история".
    Наши проекты
    Регистрация