как я знакомилась с домом

 Дом находится в части города, которая называется Ассала. Там в основном живут бедуины, есть русский квартал, но немного в другом месте. Дошла до рынка, тут все просто: от нашего кафе пять минут ходьбы по одной улице, довольно симпатичной, кстати. На рынке мы встретились с Денисом и он сначала показал мне места где он покупает овощи, орехи, каркаде и прочую всякую всячину. Мне страшнооооо! Конечно понимаю что привыкну, но пока мне страшно. Сам все взвешиваешь, потом идешь к продавцу и говоришь сколько чего ты навешал. Тебе говорят сколько денег надо дать. Рынок прям настоящий, даже не знаю с чем сравнить. Городские жители таких уже стопудово давно не видели. Как-то так.. ну по рыночному прямо все. Кстати, вы когда-нибудь видели белые баклажаны?? А я сегодня видела. И еще кучу всяких фруктов, которые не запомнила даже как называются. Все можно пробовать, Денис, ел прямо не мытые, естессно, я пока не рискнула. 
Нуууу  воот, прошлись мы по рынку и пошли к дому. Песок да камни, посреди дороги мечеть, идешь идешь, потом поворачиваешь налево, потом направо ( я тщательно следила за ориентирами - повернуть налево там где ремонт дороги - водопровод раскапывают (убью , если закопают!!) , а направо - где из стены синяя водопроводная труба торчит. Там же по преданиям почти всегда стоит синяя машина большая с баком для воды. Она эту воду техническую и возит по кварталу. Стояла. И сразу справа дом. 
Дом мне понравился сильно! Какая-то обстановка в нем расслабляющая.. стены двора глухие, как и у всех бедуинов, т. е в своем дворике можешь ходить в чем хочешь, делать что хочешь. Над двориком нависает зеленая акация - красиво очень. Слазила на крышу посмотрела - немного видно море. И то ладно. Денис говорит специально рядом с морем дом не хотел снимать - зимой холодно. Обычная планировка для здеших домов - большая комната при входе, из нее двери в кладовку, кухню, ванную комнату/туалет, и две спальни. В большой комнате один угол - как место для релаксации: топчаничики, покрывало на полу, подушки. Тут можно с гостями посидеть (чуть не сказала пожевать кат, гыыы) пообщаться, полежать подремать - на потолке вентилятор. Ближе к двери стоит стол, с с другой стороны - висит гамак!! Ой, мне это так понравилось! На мой тревожный вопрос - не заберут ли гамак на Сокотору, успокоили - нет, гамак практически неотъемлимая часть дома)
Аня показала мне бак в который набирают техническую воду и бачок для питьевой воды, рассказала кого и как нужно ловить , чтобы вода эта у тебя в доме появилась, Денис позвонил дядечке который раз в месяц приходит и снимает показания счетчика. У него имя прям классика жанра : Моххамед Али. Пришел и мы обменялись телефонами. 
Во дворе есть уютная беседка с вентилятором в которой можно сидеть, лежать, спать, в общем - все что угодно. Окна в доме без стекол , находятся достаточно высоко, т.е. прям выше твоей головы, так что тебя в доме совсем не видно.

Шарлотка получилась гуд, свежеобжареный кофе пах изумительно и по дороге домой я ни разу не заблудилась. Что еще можно желать от приятного вечера)) Ах, да , еще  - мммм !! всегда мечтала на работу ездить на велосипеде!!

← про настроениезнакомлюсь с Дахабом →
Комментарии ()
    Туристическую визу для въезда в Египет граждане СНГ могут приобрести сразу по приезде в страну в любом месте пересечения границы. Перед прохождением пограничного паспортного контроля необходимо заполнить миграционную карточку.
    Наши проекты
    Регистрация