Дождь в Дахабе

Да, ребята, все было…Тут у нас ужас что творилось за эти два дня.. несмотря на прогноз, обещающий дождь, до последней минуты не верилось что он-таки будет. Солнечно, безветренно было до вечера. Потом подул ветер и материализовались тучи, но вроде и небольшие. Я уже пошла домой , дошла до Ибрагима, поговорила с ним, он говорит – нет, дождя наверное не будет. И только отошла метров на сто, западали крупные капли с неба, поднимаю вверх голову и тут мне бац – прямо в глаз! Град!! Крупный –крупный, я даже думала синяк останется. Побежала в кафе прятать все от дождя , только поскидала все под сидения, а что не влезло – под столы, и ковер убрала , как полился реальный водопад и опять же с градом. Звоню Юльке – хватай фотоаппарат!! Да ну , нафиг, говорит, страшно даже выйти, убьет !))) А я стою в кафе, обесточила все, крыша течет со всех сторон, град барабанит со страшной силой.. чуть стихло, решила короткими перебежками домой добираться. Лужи моментально налились по щиколотку, и холоооодные, со снегом считай. Но все равно в кроксах на босу ногу было удобнее всего. Добежала сначала до Гизы ( отель у нас на Лайте, Гиза – венгр, хозяин) под крышей постояла, потом вроде закончилось все, народ стал выползать, смотреть. Весь лайт – большая лужа. Стою и думаю - такси бы найти. Наверное, здешние таксисты не такие как в Москве, там бы сейчас двойную цену драть начали с народа.. и тут подъезжает машина:
- такси?
-такси
- Куда?
- в Ассалу.
-сколько?
После этого «сколько» я начала подозревать, что таксисты, они вне национальности… но на всякий случай все же говорю : хамса! (пять) . и он начинает размахивать руками и быстро-быстро что –то лопотать. Смысл , естессно, предельно ясен.. Я обозлилась, говорю: хрен вам, из принципа пешком пойду! И пошла. Вода , правда , ледяная, но мне было все равно. По дороге думаю, зайду к Юльке, стопудово ведь не спит. Дошла, звоню, они как раз с тазами бегают по всему дому – воду ловят. Захожу, а у нее в чиллауте все градом завалено, снежки можно лепить. Что мы и сделали. Потом меня чаем горячим напоили, я пожаловалась , что холодно босиком идти, а носки мочить смысла нет. Юлька говорит: ты чего, никогда в походы не ходила?? Берешь прочные пакеты, один желтый , второй зеленый , наматываешь на носки, потом в кроксы, и вперед! Пошла мне пакеты искать, возвращается, ржет. Сглазила, говорит. Реально – один желтый, второй зеленый. Из Газалы. Одела я носки шерстяные, ноги в пакеты завернули, в кроксы еле как себя затолкала и потопала. Нью –Газала-сокс.. Такое настроение хорошее – иду себе, песни под нос мурлычу. Дошла до Ассала-маркета, завернула в магазин и как раз снова дождь начался. Попробовала переждать, а потом рукой махнула – ладно, не сахарная , чай, не растаю, и пошла. По дороге дядечка-бедун останавливается, подвезти? И про цену не говорит. Сажусь с мыслью: больше пяти фунтов не дам, ни за что! Подъезжаем к дому, я за деньгами лезу в сумку, а он мне - не надо! Реабилитировал, стало быть в своем лице всех таксистов Дахаба.. Я , правда , уточнила – не надо, вы уверены?? Нуууу, спасибо, большое! Шукрам джазилен!
Дома хорошо, включила обогреватель, вспомнила что Эрику обещала позвонить, когда дождь начнется, чтобы он посмотрел где крыша в ванной слегка бежит, но постеснялась – уже двенадцатый час ночи был.
Утром выспалась хорошенько, собралась с силами , вспоминая прошлый дождь и устранение его последствий, и пошла в кафе. Зияду позвонила по дороге, но он толи тоже хорошо помнил, как в прошлый раз по крыше лазил, воду черпал, толи реально не услышал звонка, но трубку не взял. Пришлось мальчишек просить с дайв-клуба внизу. Айман потолще Зияда, и перекрытия под ним так потрескивали, я аж взвизгивала периодически. Пришлось побегать основательно, ведер десять , если не больше , перетаскала вниз на улицу. Самое обидное было, что через полчаса после того как мы согнали воду с крыши, снова начался дождь! Хорошо, я ничего не успела достать и разложить. Посмотрела на это дело, снова обесточила кафе, плюнула и пошла домой. И спать завалилась, в два часа дня. Думала, после этого пол ночи спать не смогу, нет, снова заснула в районе двенадцати и проспала до утра.
А сегодня утром пришла, попробовала снова напрячь Аймана, получила вежливую улыбку в ответ, и только.. пришла, посмотрела на крышу, а воды немного. И солнышко яркое, решила, что само все высохнет. Достала из-под ящиков все, что туда прятала, самое смешное, что там как раз все отсырело, а то, что оставляла под столами – все сухое.. гыыы, не могу одну подушку найти куда в спешке запихала!

А вообще, местные дождю очень рады. Пустыня, все-таки. В вади наверное сейчас реки текут. И в Дахабе все довольные - гуд везер! Ну и дополнительное развечение, конечно. Здесь они вообще любой мало-мальски нестандартной ситуации рады , как дети))

← Дахабский салат (продолжение)Поездка в вади Леджиби →
Комментарии ()
    Как правило, туристические агентства предлагают страховку еще в России. В Египте действует система государственного страхования всех приезжающих туристов. Однако в случае обращения к врачу придется платить за все самому, и лишь по возвращении деньги будут возвращены через турагентство.
    Наши проекты
    Регистрация