Про здешнюю жизнь и исламский календарь

 

 

Думала что сегодня последний день Рамадана, а оказалось что он был вчера и сегодня у мусульман новый месяц - Шавваль и праздник. Пока шла в кафе видела много ребятишек в белоснежных галабеях. Да еще так интересно - напротив дома, где я сейчас живу, улица разделяется на две, и вот по одной улочке идут сплошь девочки, а по другой мальчики) такие нарядные. 
Часы снова перевели на час вперед, и теперь у нас с новосибирском снова четыре часа разницы. 

хм... залезла сейчас в википедию и узнала что Рамадан закончился даже не вчера , а позавчера.. 8 сентября.. но вчера никто празднично одетый по улицам не ходил. Вообще день не отличался никак от предыдущих.. 
Так.. пошла вниз в дайвцентр, народ там просвещенный и выяснила: Рамадан закончился вчера вечером. Будем опираться на эту версию. А год у нас сейчас оказывается 1431, вот)) по мусульманскому календарю. У них отсчет ведется понятное дело не как у нас, от Рождества Христова, а со времени Хиджры - переселения пророка Муххамада из Мекки в оазис Ясриб(в последствии - Медину). Не спрашивайте меня почему.. и календарь у них не солнечный, а лунный, состоит из 12 месяцев, тоже лунных. На некоторые месяцы приходится 29 дней, на некоторые 30. Лунный месяц длится от одного молодого месяца до следующего, т.е. 29 дней 12 часов 44 минуты 3,8 секунды. Добавочные дни месяца запрещаются, кроме единственного дня, служащего для удержания новолуния вблизи 1-го числа месяца. Этот день включается в месяц зуль-хиджа.
Поэтому Новый год у них плавающий, как и остальные месяцы и иногда приходится даже на наши весну или лето. Год короче нашего на 10-11 суток. В общем - о начале нового месяца и нового года многие узнают в мечете. Как мулла скажет что начался новый месяц, значит так тому и быть. Впрочем, понятно, на государственном уровне все всё знают уже на десятки лет вперед.
вот еще что нашла:
Бисмиллахир Рохманир Рохийм!
Во имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!
Он - Тот, Кто сделал солнце
(животворным) блеском,
Установил луну, что свет по фазам льет,
Чтоб знали вы число годов
И по нему отсчитывали время.
И это сотворил Аллах
Никак иначе, как по Истине (великой).
Так Он Свои знаменья изъясняет
Для тех, в ком разумение живет.
(Сура Йюнус 5-аят)

 

 

← Фотоподборка с прошедших в октябре соревнований по кайтсерфингуГолубая Лагуна →
Комментарии ()
    Город Дахаб по-прежнему сохраняет большую часть своего деревенского очарования с туристическим центром Masbat полный кафе, рестораны, красочные рынки и роскошными магазинами. Экстренные номера.
    Наши проекты
    Регистрация