Фридайверы Академии Апноэ в Дахабе

 

Давненько мы не были в Дахабе, уже 2 года. Совсем позабылись вездесущие кошки, собаки, козы, верблюды, езда на джипах, Блю Холл и Каньон. Решено было встретить Новый Год там. Познакомиться с новыми интересными людьми, понырять глубоко. Фридайверы Академии Апноэ отправились в Дахаб, где их радушно встретила и тепло приветила Татьяна Малкерова - сотрудница отеля Дахаб и дайвцентра на его территории. Таня помогала нам во всём, что связано с нырялкой, развлечениями и жильём.

Загрузив свой нехитрый скарб в машину мы каждое утро отправлялись к новым местам. Ставили буйки и ныряли в глубину.



Первая неделя была посвящена погружениям в ластах...



и фотографированию. Константин снимает фридайверов и подводных обитателей с задержкой дыхания, и все подводные снимки в этом репортаже сделаны именно так.



Каждое утро мы делали зарядку! :) Потому что фридайвинг - это спорт и здоровый образ жизни! 



А вечерами, глядя на луну, придумывали сюжеты для подводных фотосессий и мечтали о бездне.



Вторую неделю мы ныряли исключительно в моноластах: утром глубоко, а вечером на рифах, чтобы расслабиться и полюбоваться прекрасными подводными ландшафтами



В эту поездку особенно охотно нам позировали крылатки. Фотографий с ними было сделано множество. Вот такие симпатичные рыбы водятся в Лагуне. Юля знакомилась с ними и осторожно общалась :)



Рифы Дахаба, в основной своей массе не чета затоптанным дайверами рифам Шарма или Хургады. Тут очень красиво, кораллы в основной своей массе живые и растущие.



Внешняя стенка Блю Хола живо переливается в лучах вечернего солнышка. Наше любимое место для послеобеденного сноркелинга :)



До обеда никаких рифов! Буй, трос, глубина. Строгие замечания инструкторов Юли и Кости. Упражнения, упражнения, упражнения... Нужно подтягивать технику ныряния и учиться правильно продуваться.



Но мы приехали не только тренироваться, но и встретить новый 2013 год, год ЗМЕИ. И конечно мы всегда помним, что бездна наблюдает за нами, своим змеиным оком :) Как пел Шахрин "Кто-то тёмный и большой наблюдает за тобой" (с)  



И конечно мы знаем, что море штука опасная :) Вот картинка из разряда: "НИЧЕГО РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!"



Даже если очень хочется и вам встретилась такая милая зверушка как морская черепаха.


Вторая неделя была посвящена глубоким тренировкам. Основное место - Блю Холл



Там же тренировались наши друзья из Российской федерации фридайвинга. Все стремились всё глубже и глубже. Но нельзя часто нырять глубоко.



Нужно делать перерывы, отдыхать, много спать, пить воды и полноценно питаться



Что может быть лучше, чем отдых в компании ярких амфиприонов и чудесных актиний



Вторая неделя началась с погружений на 50 метров, и знакомства с АРКОЙ, каждый день мы добавляли немного, и радовались ей всё больше и больше :)



Юля закончила с новым личным рекордом - 61 метр. Это неофициальный рекорд Латвии. Надеюсь она его скоро подтвердит официально, на соревнованиях.



Это рекорд в дисциплине "постоянный вес в ластах". В этой фридайверской дисциплине человек погружается вниз за счет силы своих мускулов, используя ласты или моноласту, если он берет грузы, то должен с ними же и всплыть. Всего во фридайвинге 8 дисциплин, 6 из которых соревновательные.



Костя донырялся до 75 метров. Дисциплина та же - "Постоянный вес в ластах"



Тилозуры по утрам были нашими преданными болельщиками и наблюдателями



Юра Шматко сейчас в Российском рейтинге третий по глубине. Он ныряет на 85 метров!



Надеюсь мы скоро вновь сюда вернемся, чтобы снова нырять в темный Каньон и загадочный Блю Холл :)

Академия Апноэ.

Автор  фотографий Константин Новиков.

 

 

 

← Дайв сафари на верблюдах в Рас Абу ГалумПоздравляем новых профессионалов →
Комментарии ()
    Посольство Арабской Республики Египет в России, Посольство России в Арабской республике Египет, Посольство республики Беларусь в Арабской республике Египет, контакты.
    Наши проекты
    Регистрация