Большой верблюжий поход по Синаю

Эль-Тур — Монастырь Св. Екатерины — Голубая Лагуна — Дахаб

30 апреля — 10 мая

 

Мы предлагаем достаточно необычный отдых.

Отдых в месте, где полностью отсутствуют внешние раздражители, где нет социума и цивилизации, где простое взаимоотношение с природой позволяет внутренне измениться, научиться радоваться простым вещам, остыть от перегрева в Большом городе и может быть найти выход из тупика среднего возраста, просто погрузившись в себя и окружающую природу.

Здесь путешественник перестает быть туристом и становиться полноправным участником настоящего верблюжьего каравана.

Примерно таким же путем паломники прошлых веков добирались до монастыря Св. Великомученицы Екатерины. И хотя сейчас до монастыря можно всего за пару часов доехать на машине из Дахаба или Шарм-аль-Шейха, гораздо интереснее почувствовать себя настоящим паломником, 

Монастырь Св. Екатерины

чем ехать в переполненном экскурсионном автобусе вместе с подвыпившими туристами из Шарма, почему-то считающими, что встреча рассвета на горе Моисея отпустит им все грехи...

От побережья Красного моря есть более короткий и простой путь к монастырю через горы, но мы выбрали более интересный и красивый маршрут, позволяющий лучше понять ритм кочевой жизни при неспешном передвижении на верблюдах, погрузиться в атмосферу бедуинской жизни.

Передвижение на верблюде в целом не сложно и достаточно комфортно. За время путешествия вы научитесь управлять верблюдом не хуже любого бедуина, полюбите это сильное, умное и спокойное животное, идеально приспособленное для передвижения по пустыне.

 

Синайские горы

Путешественники на время перестают быть теми, кем они являются в повседневной жизни и становятся бедуинами. Каждому из новоявленных членов бедуинского трайба выдается бедуин-комплект - ковер и комплект традиционной бедуинской одежды (нужны будут ваши мерки), которые потом можно оставить себе на память.

Мы рады будем видеть в нашей компании людей среднего возраста, с кем приятно поговорить у костра на философские темы, кого волнуют экзистенциальные проблемы собственного существования и кому просто интересно думать и получать от жизни удовольствие.

 


 

Гайдинг и организация путешествия

Денис Романов — основатель  «Русского клуба в Дахабе», автор и координатор проектов www.dahab.su, www.yemen-club.ru, www.socotra.ru

Анна Пчелинцева — фотолетопись путешествия

Зияд — бедуин из трайба Muszeina, наш гид по Синайской пустыне

 

Тематические ссылки

Рассказ о путешествии на верблюдах по Синайским горам

Путь русских паломников позапрошлого века в монастырь Св. Екатерины

Сайт о верблюдах


Программа путешествия:


1 день. 30 апреля

Прилет в Шарм-эль-Шейх. Трансфер на микроавтобусе в город Эль-Тур, административную столицу Синая. Размещение в гостинице 3*. Акклиматизация и отдых после перелета.

2 день. 1 мая

Посещение ванн Моисея, подворья монастыря Св. Екатерины, выстроенного на русские деньги в позапрошлом веке, недавно возведенного копского собора. Переезд на машинах к подножью синайских гор, где нас ожидают верблюды. Перепаковка вещей и провианта, знакомство с бедуинами-проводниками, верблюдами. Навыки езды на верблюде, инструктаж по технике безопасности. Небольшой переход на верблюдах к оазису Вади Исла - месту первой ночевки. Ночевка в лагере.

3 день. 2 мая

Несложный дневной переход по долине Исла к оазису Моят Залага. Отсюда начинается подъем в горы к центру Синайских гор. По дороге — остановка в бедуинском поселении. Знакомство с традиционным бытом синайских бедуинов. Ночевка в лагере.

4 день. 3 мая

Начало подъема в горы через серию красивых ущелий. От места стоянки теперь мы не спеша двигаемся на северо-запад к подножью горы Умм Шаумар (вторая по величине гора Южного Синая), совершая короткие радиальные выходы чтобы полюбоваться замечательными видами Синайских гор. Здесь, в первых веках христианства, в пещерах и скитах жили отшельники. Ночевка в лагере.

5 день. 4 мая

Продолжение подъема в горы по ущелью Вади Рахаба. Перевал — наиболее сложный участок пути на подходах к горе Накхла (2025 м.). Часть времени — проводка верблюдов, короткие радиальные пешие выходы. Выход к подножью горы Св. Екатерины. Ночевка в лагере.

6 день. 5 мая

Переезд на машинах к монастырю Св. Екатерины. Осмотр монастыря. Ночевка в гостинице. Для желающих — посещение ночной службы в монастыре.

7 день. 6 мая

Дневной подъем на гору Моисея (2285 м.). Переезд на внедорожниках на берег Акабского залива в Голубую Лагуну. По пути — посещение Узкого каньона. Кемпинг на берегу моря.

8 день. 7 мая

Пляжный отдых в Голубой Лагуне. Ночевка в кемпинге на берегу моря.

9 день. 8 мая

Переход на верблюдах до Дахаба (3 часа). Отдых в Дахабе. Ночевка в гостинице 3*.

10 день. 9 мая

Трансфер в аэропорт.



Стоимость путешествия    1250$ (при группе от 5 человек)

В стоимость включено:

  • размещение в отелях 3*,
  • трансферы из/в аэропорт,
  • передвижение на микроавтобусах, сафарийных джипах
  • аренда верблюдов, сопровождение бедуинов-проводников
  • питание за пределами городов (кроме ужина в Эль Туре, Дахабе и монастыре Св. Екатерины)
  • кемпинговое снаряжение
  • бедуинский ковер и традиционная одежда


В стоимость не включено:

  • Билеты Москва — Шарм-эль-Шейх — Москва


Задать вопрос или получить дополнительную информацию

 

Забронировать участие в поездке можно в московском офисе


Команда приключений Альпиндустрия

Туроператор "Команда приключений Альпиндустрия"

Надежда Новикова (495)2295070

 

 

← Советы всем, кто едет в ЕгипетКультура и фольклор →
Расписание рейсового автобуса Дахаб-Шарм-эль-Шейх: 8,9,10,11.30,12.30,15,16,17.30,19.30,20.30,21.30,22,22.30 Шарм-эль-Шейх-Дахаб: 6,7,8,9,14.30,15,17,20.30,21,2. (информация на январь 2009г)
Наши проекты
Регистрация