Виндсерфинг-сборы и авторские методики обучения

 

Виндсерфинг-сборы в Дахабе

 

С 10 по 20 сентября в Дахабе на станции "Пять квадратов" впервые состоятся виндсерфинг-сборы – уникальные занятия по виндсерфингу, позволяющие максимально быстро повысить свой уровень катания. Обучение и тренировки будут проходить по авторским программам Evolution и SurfSystem от Дмитрия Альтухова (Gollandec) и Романа Хруцкого (Gurzuff).

 


В программе: 

  • практика на воде
  • ежедневная видео-съемка с последующим обсуждением техники катания (это сильно влияет на ускорение прогресса  в виндсерфинге)
  • теоретические уроки по основам виндсерфинга, биомеханике, физиологии и питанию. Помимо освоения навыков и приёмов катания на виндсерфинге, вы узнаете интересные факты о работе организма и его восстановлению после спортивных нагрузок, о выборе и настройке оборудования, о психологических аспектах виндсерфинга.
  • разминки перед катанием на доске и уроки йоги
  • дружеское общение с себе подобными


Авторы и ведущие Виндсерфинг-сборов:

Дмитрий Альтухов (Gollandec)Дмитрий Альтухов (Gollandec), инструктор по виндсерфингу, автор учебной программы по виндсерфингу Evolution.

Evolution
– методика обучения, которую Дмитрий выработал в течении 7-летнего инструкторского опыта. Способ подачи материала и методика проведения занятий имеют под собой крепкий фундамент, проверенный в разных географических и метеорологических условиях, а так же в разных учебных структурах «Северный ветер», «Сёрф-клиники», WDVS.
 
   
 
 
 
Роман Хруцкий (Gurzuff)Роман Хруцкий (Gurzuff), инструктор по виндсерфингу (опыт преподавания - 8 лет), автор учебной программы Surfsystem.


Surfsystem - это системный подход к обучению виндсерфингу, основанный на большом опыте лучших российских и зарубежных инструкторов, а также на базе современной академической спортивной науки. Это открытая, постоянно развивающаяся система обучения, ориентированная на индивидуальный подход к ученику.
 
 
 
 
 
 

Станция "Пять квадратов"Выбор станции был не случайным. Большой выбор мат.части, вокруг инструкторы очень высокой квалификации и удобное географическое расположение были решающими аргументами. Очень легко вести уроки где-то в серфовой глуши, где инструктора никто не прокоментирует а он, пользуясь этим, может позволить себе нести всякую ахинею а вот проводить сборы рука об руку с лучшими инструкторами и спортсменами России, это большая ответственность и мы решили взять её на себя.

 

 

Виндсерфинг - сборы – это мероприятия, которые проводятся для тех учеников, кто уже полностью завершил обучение в рамках базовой программы (Beginners) и нацелен двигаться дальше, осваивая новый, более продвинутый уровень катания.

С момента принятия осознанного решения о продолжении обучения в вашей серфовой эволюции наступает новый, один из самых, сложных и длительных, но в то же время необычайно увлекательных и насыщенных этапов - вы приступаете к освоению программы уровня Intermediate.

В процессе прохождения этого уровня и начинается тот самый яркий и захватывающий, полный скорости, ветра и эмоций виндсерфинг, с мечтой о котором каждый из нас впервые встал на учебную доску.

 

Принципы обучения

Обучение на уровне Intermediate включает последовательное движение от Early Intermediate, к Mid Intermediate и Late Intermediate. С пошаговым освоением каждого уровня в отдельности ученик продвигается вверх по ступеням на вершину своего мастерства.

Обучение и тренировка в виндсерфинге органически связаны в едином учебно-тренировочном процессе. Постоянное взаимодействие учителя и ученика, это тонкий процесс, где роль каждого из участников этого процесса меняется в зависимости от многих факторов. Ведущая роль лежит на учителе, но и ученик не должен давать себе слабину.

Для успешного обучения виндсерфингу и освоения виндсерфинга мы соблюдаем основные педагогические принципы, отражающие методические закономерности обучения и тренировки.

Принцип сознательности и активности. Эффективность обучения и скорость прогресса в виндсерфинге зависит во многом от сознательного и активного отношения ученика к занятиям. «Нельзя научить, но можно научиться» – говорили древние. Это базовый принцип, без него самый гениальный учитель не сможет ничему научить ученика.

Принцип системности. Системность процесса обучения предполагает опору на совершенно определённую стратегию действий, при которой все пошаговые элементы работы заранее планируются так, что инструктор на каждом занятии действует максимально уверенно, даже в неожиданных ситуациях обучения. Структурно-системный подход даёт возможность прогнозировать и видеть достигнутый результат.

Принцип регулярности. Занятия виндсерфингом, по возможности, должны проходить регулярно, через определённые промежутки времени, что бы нагрузки чередовались с отдыхом. «Повторение – мать учения» - гласит русская поговорка. Это самый не зависящий от человека параметр тренировки. Не возможность современного человека спланировать свои выезды на море сводит к нулю возможность применить данный принцип. И даже живущим на море виндсёрферам не подвластен ветер, который дует не по тренировочному расписанию, а в зависимости от атмосферный условий на планете. Этот недостаток мы будем компенсировать остальными принципами обучения.

Принцип готовности и доступности. Для определения уровня подготовленности ученика перед началом занятий проводится обязательное тестирование, по результатам которого составляется план обучения. В процессе, этот план корректируется: он может быть усложнен или упрощен – в зависимости от продвижения ученика. Принцип доступности требует, что бы перед занимающимися ставились посильные задачи, соответствующие их возрасту, уровню общей и специальной подготовленности.

Принцип постепенности и последовательности. Здесь наиболее полно раскрываются три методических правила: от простого к сложному, от частного к общему, от известного к неизвестному.  При определении последовательности изучения того или иного элемента виндсерфинга мы руководствуемся закономерностями «переноса» двигательных навыков и наработкой условных рефлексов. На основании этого принципа мы подбираем подготовительные и подводящие упражнения.

Принцип наглядности. На этапе обучения любому элементу виндсерфинга принцип наглядности предполагает широкое использование не только визуальных наблюдений, но также образных восприятий и ассоциаций, которые вызывает объяснение инструктора.

Принцип индивидуальности. Реализация этого принципа предполагает учет индивидуальных особенностей занимающихся с целью наибольшего развития их способностей и вследствие этого – повышения эффективности процесса обучения. При работе на виндсерфинг–сборах применяется метод групповой индивидуализации, когда учитывая типовые характеристики занимающихся, идёт разделение группы на подгруппы – в зависимости от уровня катания.

Способы подачи материала зависят от: разучиваемого элемента, канала восприятия ученика, погодных условий. Основными являются следующие способы:

Рассказ – обращается ко второй сигнальной системе, используется для активизации внимания, создания субъективного образа движения или элемента, подключает воображение. Нервная система работает в режиме анализа информации.

Показ – апеллирует к первой сигнальной системе, к зрительному анализатору, используется способность сделать визуальный «слепок» и «примерить» на себя. Просмотр видео или катания инструктора. Нервная система работает в режиме синтеза информации.

Совмещение – идёт работа на обе сигнальные системы. Нервная система интегрирует информацию с первой и второй сигнальных систем.

Разделение – используется при разучивании сложных, составных элементов. Любой сложный элемент разбивается на более простые, логически законченные подэлементы.

Наша главная задача - вывести ваш уровень катания и понимания виндсерфинга на качественно новый уровень.

 

 

Примерное расписание учебного дня курса Intermediate:

Первая половина дня (9.00 - 13.00):

- Утренняя гимнастика (включает в себя упражнения на гибкость)
- Теоретическое занятия и практическое занятия

Вторая половина дня (15.00 - 17.00):

- Теоретические и практические занятия
- Самостоятельный практикум. Ведется видеосъемка занятия.

17.00 - 18.00 - перерыв на подготовку перед началом вечернего брифинга.

18.00 - 20.00 - вечерний брифинг. Просмотр отснятого за день видеоматериала и обсуждение ошибок.

 

Процесс обучения потребует от вас значительной дисциплины и физической подготовленности, поскольку без этих двух составляющих самые прогрессивные методики и огромное желание научить Вас как можно большему не дадут желаемого результата.

Приезжайте! У нас будет весело и познавательно. Берите столько знаний, сколько унесете!

 

Цены:

7 дней 300€

10 дней 400€

 

Оформить заказ на участие в Виндсёрфинг-сборах можно по почте surfsystem.ru@gmail.com .

Количество участников ограничено!

 

← Детский игровой лагерь «Дахабская песочница»Пятилетие "Русского клуба" →
Варианты интернета в Дахабе: wi-fi в кафе на набережной, 3G модем, ADSL в дом или квартиру.
Наши проекты
Регистрация