Дахабский "салат" (продолжение)

Среда, 17 ноября 2010

www.litprichal.ru/users/khomenyuk/

Почитайте ссылки, у нас сейчас ныряет дайв-инструктор, Михаил Хоменюк, тут его интересные записи. очень неординарный человек))

Все-таки самый большой плюс в нынешней работе на мой взгляд - возможность общаться с интересными людьми. И вот видимо особенности Дахаба таковы, что здесь практически не бывает людей неинтересных. Я за такое общение готова была бы деньги еще и приплачивать, если бы они были))
Сегодня зашел хозяин дома в котором я живу, Эрик, немец. И в это же время зашел мужчина, он уже в пенсионном возрасте, но , знаете - сильно хотела бы я быть такой пенсионеркой в свое время! Офигенный дядечка!! Взял напрокат велосипед, объездил все окрестности. За неделю до сегодняшнего дня заходил ко мне, спрашивал можно ли проехать на велосипеде в Голубую лагуну. Я сказала что можно, просила прийти рассказать удалась ли поездка, и вот сегодня он как раз пришел с отчетом)) Привез мне ракушек , ему повезло - народа было мало и он ночевал на косе, там абсолютно безлюдно.
И они с Эриком так интересно беседовали. я через какое -то время даже напряглась: слышу - "Нюрнбергский процесс", "Сталин", "Гитлер"...
А в это утро было как-то непривычно тихо, и он все переживал, что у меня клиентов нет. В посещение его перед этим я тоже была одна. Так что появление Саши (постоянного моего клиента) встретили аплодисментами буквально.
Ушки у меня на работе как локаторы - приходят дайверы - впитываю их информацию, сидят серферы или кайтеры - тоже столько интересных историй..

Сегодня один товарищ постоянный пытался разгадать секрет кофе в турке. Давайте-ка я , говорит, посмотрю на всякий случай как вы его варите. Посмотрел... вроде все, говорит, как обычно. Но я НИГДЕ еще не пил вкуснее (не реклама!) . Сошлись на том, что все-таки это йеменский кофе "виноват".. реально после него никакой другой не воспринимается))
Я его обнадежила, что у нас на подходе интернет-магазин , и скоро можно будет кофе посылкой заказать (а это уже практически реклама).

Ой, ребята, какая я рааааадая!! приехала Наташа из Новосибирска, с подругой (я про нее писала - она мне вещички от дочки кое-какие передала) и привезла мне в подарок карту!!! Я так хотела здесь карту повесить - и вот теперь она у меня есть!! повесила прямо перед барной стойкой, чтобы побольше на нее любоваться ))

Сегодня зашла в кафе девушка Ксения с ребенком - познакомиться. читала, говорит, ваш блог на сайте.. решили приехать в Дахаб, билеты взяли в один конец.. Я говорю: надеюсь я здесь ни при чем?? нуууу, говорит и вы тоже, частично повлияли)) Ой, как потом побьют меня тут.... люди, прошу вас - не забывайте о том, что все что я тут пишу - сугубо индивидуальные впечатления!

Вчера раздумывала над двумя вариантами: пойти в британский бар мой любимый , на крышу или на бережок. Сильно хотелось посидеть в тишине и одиночестве, но не дома. В тишине имеется ввиду - ни с кем не общаться. Обычно в британском баре так и было. Если были не заняты мои любимые диванчики я там плюхалась и лежала. На сей раз они были заняты и я села за столик с видом на набережную. Минут через 15 пришла компашка за соседний столик. Что-то они там пошептались, пошептались , решили что мне одной стопудово скушно и стали звать меня к себе. Я им говорю : я не говорю по английски, а они в ответ - ну сейчас то ты на английском говоришь! Приперли еще один стул, в общем отказаться было уже неудобно. Компашка получилась интернациональная : немка, два британца, француз, русская и китаянка. Вот только в отличии от меня все прекрасно говорили по английски. Я же,как обычно почти все понимала, но сказать , увы , ничего не могла. Выпила свое пивко, да распрощалась))
По дороге еще к Юльке заехала, там они со Стасом сделали офигенную пасту с базиликом и пармезаном и с мяском, ммм)) мне еще даже досталось немного.


а Курбан-байрам у нас что-то даже не чувствуется особо. местные ходят, нарядные все такие, Ибрагим даже сменил одежду и тоже выглядит празднично. Вот и все, в принципе. Барашков они с утра видимо резали, ничего не слышала ни видела.

ottenki-serogo.livejournal.com/200561.html
про празднование в Москве
 
Понедельник, 15 ноября 2010
Ввот же земля круглая-то... сегодня ко мне в кафе пришли мама с дочкой, девочке лет пять, она у меня блинчики ест. Девушка подходит и спрашивает: а у вас фамилия по мужу? я говорю - да. а не Юра случайно?? Юра, говорю.. оказалось муж этой девушки бывший его одноклассник)) мдааа..))

А сегодня еще большая группа дайверов из Новосибирска приехала, в кафе у меня с инструктором сидели. Земляки спасаются от холодов))
 
Воскресенье, 14 ноября 2010
В дополнение к нижней теме... сейчас ходила за сахаром, спросила у Ибрагима про быков и овец на площади на Лайте.. он сказал что их прямо здесь будут резать в жертву послезавтра в шесть утра..

drugoi.livejournal.com/3412794.html
а вот тут интересная ссылка про курбан байрам и хадж. мдаааа....

А у мусульман сейчас праздник. точнее предпраздничная суета. у них сейчас время хаджа в Мекку, а 16 ноября ( через 70 дней после Рамадана ) будет Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в память жертвоприношения пророка Ибрахима, вот.
"Согласно Корану, Архангел Джабраил (явился к пророку Ибрахиму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера — лучшая жертва.
Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана камнями и обход вокруг Каабы.
* Следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду.
* Такбир — возвеличивание Аллаха словами «Аллах Акбар». Аль-Валид ибн Муслим сказал: "Я спросил Аль-Узая и Малика Ибн Анаса, следует ли в день Ид произносить вслух такбир. Они ответили: «Да». Такбир следует повторять во время утренней прогулки к храму.
* Приветствие мусульман словами «Такаббаль Аллаху минна уа минкум» (да примет Аллах от вас и от нас)
* Изменить маршрут своего обычного пути к месту общей молитвы. Джабир ибн абд-Аллах передал, что Пророк обыкновенно изменял пути в день Ид (Аль-Бухари, 986).
* В этот день также принято совершать полное омовение, закалывать овец (со словами «Бисмилляһy!» — во имя Бога) и есть баранину, раздавать милостыню (делиться угощением из баранины).

Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.

Жертвой может быть баран, верблюд или корова.
Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка — двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших." (википедия)
А мы с Алексеем как раз сидим и гадаем, что это они на Лайт коров притаскивали.. а они наверное отбирали, годятся на жертвы или нет..
А еще забронированы все места в гостиницах приезжими арабами на 15-17 ноября, вообще нигде места нет. И уже, как я поняла давно забронированы. Ко мне девушка приходила с ребенком, спрашивала не знаю ли я где можно переночевать в эти даты

Только что выдержала натиск голландцев.. русские не сдаются!!!! Правда они пообещали что еще зайдут.. прикол был, когда я увидела , как один дядька начал косячок сворачивать. Я сделала круглые глаза, думала травка. Хотела заорать "это вам не голландия!", но все обошлось - они успокоили, что это обычный табак. И правда - травкой не пахло))
Блин, чувствовала себя гейшей какой-то - они почти все заказали эспрессо, а я его наливаю уже за столиком, чтобы чашку не расплескать. Подхожу, присаживаюсь на корточки и наливаю. Это их прям восхищало , судя по возгласам :alles:
 
Метеорный поток Леониды 2010
Бесспорно, один из самых красивых и богатых метеорных потоков — Леониды. В этом году активность потока придется на 10–23 ноября, а по предварительным расчётам пик попадает на предрассветные часы 17 ноября, когда даже на засвеченном городском небе за час можно будет насчитать около 20 ярких метеоров.

Вчера сидели в кафе, обсуждали эту тему.. надо будет попробовать посмотреть. Красотииииища наверное!
А еще мы вчера ловили мышь! Я кинула в мусорное ведро шкурки от колбасы, мышь не выдержала и прыгнула туда не дожидаясь даже когда мы уйдем. Отрядили Василия(друг Стаса, вчера только приехал) изловить мышь и депортировать ее из ведра. Сложность еще в том, что само мусорное ведро из-за перегородки не вытащить, а в мешке это мелкое хитрое животное прогрызло дырку. И не одну...
В общем, мы до сих пор спорим, одна была мышь или две.. потому что Вася вытащил мешок на помойку, как он уверяет вместе с мышью, но через пять минут она снова прыгала в мусорном ведре уже без мешка.. а когда он наклонил ведро чтобы ее достать, она удрала.
И появилась зараза - сегодня утром! Причем когда я пришла ее не было, а когда пришли Стас с Васей завтракать - она уже сидела на месте! Причем ПОД мешком!! Потом мы нашли дырку в ведре, через которую она лазит, а когда она прогрызла дыру в мешок и забралась туда, Стас ее отловил и опять определил на помойку. Сначала хотел ее в дайв-центр отнести, но они сказали что мышь-кусто им не нужна))

 


Ах, какой вчера был день чудесный)) приезжала Иришка, она с друзьями в Шарме и на денек заехали ко мне в Дахаб. Привезла в подарок вкусностей всяких, я уже смеюсь - дома я не ела в таком количестве сырокопченой колбасы, как здесь)). я с утра накормила/напоила народ и мы пошли с ними по набережной гулять. Посидели попили пива, потом переместились к Сэму(Сэм - это местный товарищ, Юлин друг) в Файтинг кенгуру и поели обалденно вкусной рыбки. Это вообще требует отдельного дополнения.. как оно обычно бывает , самые вкусные вещи зачастую можно найти в самых неожиданных местах. Я просто пробовала здесь есть рыбу в нескольких заведениях, в том числе на рынке в Ассале, у деда, которого все хвалят. Нигде не понравилось настолько. У деда была вкусная барракуда, но у Сэма гораздо вкуснее на мой взгляд. А место абсолютно незаметное по сравнению с другими ресторанами рядом. И вот , когда ты заказываешь там фиш-филе, то тебе приносят сначала :салат из свежих овощей, тахину, суп. Потом огромную тарелку, в которой нехилый кусок этого самого филе, рядом гора риса и овощи гриль. И все это вкууууусно! Она такая немного в панировке, но не сильно, а внутри сочная и мягкая. Так что , если будете в Дахабе - оччень рекомендую туда сходить. Ах, да - и еще все это удовольствие стоит всего 20 фунтов!! Это вообще почти что даром. Мы были вчетвером и заказали три порции, потом оказалось что и двух нам бы хватило за глаза.

 

Ну вооот, поели рыбки, потом пошли на другую часть набережной , в сторону Ассалы. дошли до Аманды (отель, которым наши ребята заправляют, две пары - русская и украинская. Владимир с женой, имя не помню к сожалению, и Аня с Костей, такие позитивные ребята ) , посидели у них в чиллауте на бережку, поили чудесный травяной чаек. Они привозят травки из россии : ромашка, зверобой.. приятный такой сбор получается, и еще со свежей мятой. Теперь знаю что я буду просить привезти в следующий раз у народа! Аня мне подарила пучок свежей мяты, запах, мммм! В общем - тоже сильно рекомендую!
так вот мы до пяти часов и гуляли по Дахабу))
Потом немного накосячил трансфер.. в Дахаб ребят привезли без проблем, я даже была приятно удивлена, а вот обратно.. договорились что он заберет нас в пять часов на лайте, время пять, ждем - никого.. звоню Салему, говорю : вы где??. а я, говорит, в монастыре св. Екатерины.. нормальненько так.. в общем, вызвонила Хамеду, он прибежал через минуту, нашел такси, ребят посадили и довезли благополучно. Иришка отзвонилась, все нормально))
← С Днем рождения, ЯНА!Дахабский "салат" (продолжение) →
Комментарии ()
    Летняя одежда годится на все времена года. На территории гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению, но выходя в город помните, что Египет - страна исламская, люди здесь верующие, традиции - пуританские. Оголенные плечи и мини юбки очень не уместны для уличных прогулок. Мусульмане не потребляют алкогольных напитков, хотя обычно не возражают, когда это делают другие.
    Наши проекты
    Регистрация