Дахабский салат (продолжение)

 

 

 

Пятница, 21 января 2011
 
Мы вчера себе еще развлекуху нашли ))) решили постирать чехлы от подушек в кафе, гыыы.. я поняла , почему Денис так загадочно улыбался , когда говорил мне что это непростое занятие.. сначала мы их с час наверное снимали. всем кафе. поучавствовали все, кому не лениво было . из серии "не каждому мальчику доверяют красить заборы" (с). Потом мы еще объявили дополнительный конкурс, через два часа : "кто быстрее оденет чехол на подушку" . Я обещала френч-пресс, Наталья пыталась помочь мне разбазарить имущество и предложила еще и кусок шарлотки.. Но, поскольку мокрые чехлы после стирки мне принесли уже в районе 11 часов вечера, то одевали мы их вдвоем с Айманом. Он, слава Аллаху, меня не бросил. Хотя я и не просила помогать, вспомнив крышу. Он сам посмотрел на мое растерянное лицо, вздохнул и начал сортировать чехлы. С подушками для сидений мы справились быстро, сравнительно быстро.. а чехлы на спинки я сначала думала вообще одеть невозможно! Потом сделала отчаянное усилие и - ура! получилось. Айман, воодушевленный моим примером, тоже начал врубаться как это делается. Это было весело. Попутно пополняла мои знания о местных. Спросила его, бедуин он или египтянин. Оказалось египтянин. Сказал что их легко отличить по цвету лица - у бедуинов никогда не бывает светлой кожи. Я сказала, что могу пока отличить только по одежде. Еще спросила, может ли египетский мужчина жениться на бедуинке. Он сказал что это невозможно. По той причине, что родители будут против. И не только родители, но все старейшины в роду. На мое замечание, что бедуинские девушки очень красивые, сказал - не везде и не все. Это зависит от того, где они живут.
Потом напоила его чаем, с чаем вообще прикол сегодня получился: приходила компания арабов, попросили черный чай. я сделала как обычно. Они спрашивают - это черный или зеленый???? черный, говорю. - хм.. мы пьем более крепкий. В результате я набухала полчайника заварки и получился чифир. Я потом Зияду пыталась объяснить, что у нас такой чай пьют только зеки. Сказала ему, запомни слово чифир и спроси потом у Ольги, что оно означает.
Так вот, помня эту историю, спрашиваю Аймана - ты крепкий чай пьешь? а что, говорит, что ты имеешь ввиду под словом "крепкий". В общем, заварила как обычно, вроде понравилось. Показала ему фотки с интродайва с Янкой. (Ян, Айман - это тот парнишка, который тебя на интродайв водил), все хочу как-нить фотки нашей природы показать местным, они ведь такое только по телевизору и видели..

а сегодня пойду покупать водоэмульсионку, есть у меня одна идея, потом расскажу)))

Вторник, 25 января 2011
 
Эрик, хозяин дома где я живу, заказал вчера уборку вокруг дома, сказал что начнут в девять... аххха.. в семь утра я проснулась от шкрябания вдоль стен.. Зато скоро наш дом, видимо, будет образцовым во всей Ассале - Эрик приволок мелких-мелких камушков и их разровняли по всему периметру. Красотища.. завтра сфотаю с утра, сегодня , когда уходила, еще не закончено было.
У нас тут потеплело, когда нет ветра - выхожу греться на солнышке вниз. На солнце уже припекает, в кофте жарко. Видимо зима уже закончилась. Веллкам ту Дахаб!

 

 

 

 

А еще как-то проезжала мимо культурного дома Дахаба, в Ассале, и остановилась посмотреть концерт бедуинов. Было потрясающе! Немного сняла на видео, но качество никакое, уж не обессудте
 

 

← Пикет дайвцентровПоездка в вади Гунай →
Комментарии ()
    Посольство Арабской Республики Египет в России, Посольство России в Арабской республике Египет, Посольство республики Беларусь в Арабской республике Египет, контакты.
    Наши проекты
    Регистрация