Дахабский салат (продолжение)

Понедельник, 14 февраля 2011
Вчерашний день в разрезе:
Будильник на 6 утра, но встаю в 7, как обычно не хочется начинать «новую» жизнь, которую пообещала себе накануне. Выхожу во двор с уверенностью – сейчас же нырну обратно в кровать. А там – солнце, и я уже начинаю сомневаться. Какое-то время сохраняется равновесие между двумя желаниями, а потом «новая жизнь» побеждает и вот я уже иду быстрым шагом по улочкам Ассалы. Специально быстрым, спортивным, я же не просто так на прогулку вышла. Обгоняют два местных парня, долго идут впереди и наш путь какое-то время совпадает , и они все оглядываются и оглядываются : куда эта крези русская чешет с утра пораньше, вот же увязалась..
В идеале бы по горам полазить, но одной страшно – подвернешь ногу , и где тебя искать потом , неизвестно. Потому я иду вдоль моря, в сторону Блю холла, иду, пока не кончаются отели , а потом вижу впереди чек-пойнт и поворачиваю обратно – на сегодня достаточно. Только обратно иду уже не вдоль дороги , а по берегу, встречаю бедуинку, бродящую по воде в поисках… чего?, еле заметно киваю, она так же чуть наклоняет голову в ответ… Прохожу мимо строящегося дома, народ уже вовсю работает, вижу балкон Натальи, но телефона с собой нет, а рядом квартира Ольги с Зиядом, Харун, конечно, ранняя пташка, но вдруг еще спит.. И , наконец, нахожу дырку между домами и выхожу к Биг моску. Дома включаю латину и «догоняюсь» - пресс, зарядка. Хватаю нарды, которые уже месяц как собиралась отвезти обратно в кафе, и иду на работу.
Я не знаю секрет этой страны, но с момента выхода из дома улыбка не покидает меня практически ни на минуту. Не могу это объяснить, простите мне мое косноязычие. Я не понимаю их, не могу и не хочу жить совсем так, как они, но … я ничего не могу с собой поделать – я улыбаюсь! Может , оттого что я не понимаю языка и не знаю о чем они говорят за спиной, и это дает мне возможность думать самое лучшее, не знаю..
Итак, я иду, улыбаюсь, про себя переживаю что нет такси, а уже мечеть и так неудобно идти и большой гремящей коробкой под мышкой, и вот наконец сзади слышу машину, и останавливаюсь. Водитель радостно прицокивает языком, увидев нарды, и едет быстро, сигналя всем знакомым по дороге, а на Лайте я могу значительно произнести «мумкин, хена!» и , уже выходя из машины – «массалама!»
А потом, проходя мимо лавки Ибрагима, получаю ежеутреннюю порцию заверений в том, что вот теперь уже все хорошо, и никуда не нужно уезжать. Прохожу мимо Русского клуба, на всякий случай машу приветственно рукой, хотя девчонок из-за стекла не вижу. Открываю кафе, качаю головой над следами ночной деятельности толи кошек, толи птичек, и даже это не вызывает у меня раздражения.
Включаю ноутбук, делаю себе кофе (попутно вздыхая по поводу еще не пришедшей посылки из Саны), а потом – сегодня шикарный день – разговариваю по скайпу с дорогими мне людьми.
А потом начинает заходить проснувшийся народ – Тишина с компом, Наташа с парнишкой из Украины, которому она покупает билеты, Саша по дороге на каталку, Даша по дороге в Лагуну.. У Натальи обнаруживаю совершенно шикарнейшую коллекцию фильмов, которую тут же гружу на свой диск. А потом все расходятся по своим делам, а я смотрю свежескачаный «Давайте потанцуем» с Ричардом Гиром. Иногда выхожу греться на Лайт, правда сегодня ветер и вместо погреться больше получается поглазеть на серферов.
Заходит Юлька с Егором, укатавшимся вусмерть на Луже. Юлька счастливая от того, что ребенок наконец встал на кайт и получает от этого удовольствие. Показывает мне свою коллекцию поделок из больших перламутровых раковин, есть такие интересные вещи...
Не успеваю оглянуться , как времени уже шестой час. Снова подтягивается народ, Сашка , жутко уставший с каталки двигает «свежую» мысль по поводу бутылочки рома. Звоню Лешке, знаю что он шел на обед и вполне может сейчас находиться недалеко от магазина.. угу.. , Лешка оказался дома, не с великим восторгом, но согласился прогуляться до Ассалы, после магической фразы: рома хочешь, на халяву?? И вот, мы сидим, ждем. Ждем… ждем… прошло полтора часа, ручонки потираем уже в предвкушении, я переживаю – мне в семь надо уходить, звонок от Лешки: ааааа…. вы меня еще ждете? Ты понимаешь… тут такое дело.. ты когда звонила, я спал… ну , трубку положил и дальше заснул… думаю дальше можно не продолжать, но успокою - Лешка жив-здоров, и даже почти не покалечен)))
А потом мы ходили в рыбный ресторан с Эриком, там я выяснила что немцы смотрят более оптимистично на будущее Синая, нежели русская пресса, а заодно в первый раз выпила Сакару(пиво ) десятипроцентную.. убойная вещь, скажу я вам – ёрш чистой воды! В некогда популярном ресторане, как и везде сейчас – пусто, кроме нас было еще человека три.
Домой шла пешком, в Ассале встретила Дашу и Юлю с Егором – возвращались от Карпинского, с воскресных блинов. Народа мало, даже через 20 минут им еще блины достались, удивительная вещь.
Спать легла рано, часов в одиннадцать. Я вообще заметила, что стала здесь ложиться рано, и мне это даже нравится.
Такой вот , ничем не выдающийся из многих других, абсолютно шикарный день в Дахабе…

← Дахабский салат (продолжение)Окончание "Хроники гнусных времен" (надеюсь) →
Комментарии ()
    Зимой килограмм клубники на рынке стоит 5-7 фунтов, манго - от 10 до 20 в зависимости от сезона.
    Наши проекты
    Регистрация