Дахабский салат (продолжение)

Вторник, 15 февраля 2011
 
блинблинблин! идиотка! вчера играла на Лайте в футбол, грохнулась на оба колена и теперь они страшно болят... потом играла в волейбол и теперь еще и руки в синяках.. бедуины таперича требуют проддолжения банкета, а я не могууууу...из-за ног сегодня в горы не пошла. И народ , правда, тоже не пошел - южак приличный раздуло, Юлька понеслась в Лужу кататься. Серферов на Лайте мало, а если еще точнее - то один Карпинский задумчиво глиссирует туда-сюда..

о, еще один эпизод смешной вчера вспомнила: сижу в кафе, слышу шум какой-то на Лайте непонятный. Выглядываю - оказывается у поста на Сертаки пересменка. Там у нас военные сидят, охраняют. и вот они меняются, обнимаются, целуются. Машина большая полностью крытая, окошки зарешечены. Бегали они бегали, наконец все кому нужно видимо в нее залезли, человек из кабины зашел внутрь, проверил, вышел , закрыл на внешний засов дверь и поехали. А фургон аж раскачиваться начал - они внутри поют и наверное , танцуют! Жесть! Так смешно смотреть было. такие серьезные дядьки, с автоматами..
Среда, 16 февраля 2011
 а вчера, оказывается, у мусульмам был большой праздник - Рождение пророка Муххамеда.
15 февраля (дата для 2011 года)

Рождение Пророка Мухаммеда — Маулид ан-Наби (Mawlid an-Nabī, в переводе с арабского — рождение Пророка) — отмечается 12 числа третьего месяца Раби аль-авваль (Rabi' al-awwal) исламского календаря. Рождение Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама.

Поскольку точная дата рождения Мухаммеда неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества. Следует отметить, что в исламе дни рождения отмечаются скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, понимаемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно.

В настоящее время Маулид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней.

Маулид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. На Маулиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

В Египте и некоторых других арабских странах этот праздник особенно любим детьми. Повсюду появляются украшенные флажками павильончики, где продаются разнообразные по величине сахарные фигурки «арусат ан-наби» — «невесты Пророка» — с бумажным пестрым веером за спиной. Другая популярная сахарная фигурка — всадник с саблей в руке.


а в Дахабе мы ничего такого не заметили..
Четверг, 17 февраля 2011
собиралась в Голубую Лагну и никуда не уехала. Сегодня возила Кису к ветеринару. У нее дня четыре назад был выкидыш, вчера я думала что она уже оклемалась, даже поела немного, а сегодня смотрю - ей вообще плохо.. ни ест ни пьет и даже на кошек не рычит. У нас с того времени как она заболела ни одной кошки во дворе не появлялось: она периодически утробно рычала, наверное говорила что сюда нельзя.. Попросила Хамеда, он мне помог сильно. Довезли Кису , поставили ей антибиотик, вечером нужно будет еще поставить. А если не поможет , то сказали что нужна операция. Как я надеюсь что до этого не дойдет... это дорого, а у меня сейчас совсем нет денег. Только на еду, и то не на хлеб с маслом, а только на хлеб))
На обратном пути Хамед завез меня на минутку к себе домой. Попили чая, посмотрела на его семью. Так интересно - там было стоооолько женщин! Я спросила Хамеда - все эти женщины живут здесь???? Он так испуганно - нет! ты что! Его семья это жена , сын и дочь. Дочь у него очень красивая, лет 14 наверное. Мы сидели в комнате для гостей, как я поняла. Она вообще отдельная, не нужно входить в дом. Там ничего нет, только коврики на полу. Дочка принесла какую-то фигню переносную, в ней песок, туда положили угли и принесли чай. Хамед спросил: сахара немного положить? я сказала - как себе. Ребята, это был реальный сироп! Но я стойко его выпила) Рассматривала женщин, они были разных возрастов, и старше меня и молодые совсем. Все, конечно, в платьях бедуинских, с вышивкой. Если честно, так и не поняла которая из женщин была жена Хамеда, но он сказал что я ее видела. Им тоже интересно было на меня посмотреть, наверное даже больше чем мне на них. Я хотя бы в инете могу получить информацию, а некоторые из женщин , особенно постарше, из дома не выходят далеко и не видят людей другой национальности. Я прямо порадовалась что была не только в майке без рукавов, но и в рубашке сверху, которая закрывала плечи. Женщины энергично болтали друг с другом, я думаю , это практически единственное их развлечение. брррррр, не хотела бы так жить.
в общем, пока буду лечить Кису, даст Бог - поправится и все будет хорошо))

В сторону Новосибирска летит оранжевый снег
[17.02.11]
В четверг-пятницу на юге Западной Сибири может выпасть оранжевый снег с частицами африканской пыли, захваченной средиземноморским штормом во вторник над северными районами Египта, сообщает сайт погодного проекта gismeteo.ru.

«Серия средиземноморских штормов, увлекаемых сильной воздушной струей, с большой скоростью смещается через Ближний Восток и Среднюю Азию на Казахстан, и далее — на юг Западной Сибири», — предупреждает gismeteo.ru, допуская вероятность, что окрашенные в оранжевый цвет осадки могут выпасть в Новосибирске, Омске, Барнауле или Томске.

это вам привет от меня)) надеюсь вирус революции с Египта к вам не залетит))

комментарии понравились. выборочно:
Да ,дожились . А при Мубараке такого не было !
Копатыч гость
17.02.2011 16:07
Если мы неможем полететь в Египет, значит Египет прилетит к нам... Даже малообеспеченные сибиряки увидят египетский песочек...
грфдусник гость
17.02.2011 16:06
Дуют ветры из Египета... Не к добру
___Эй гость
17.02.2011 15:55
Интересно, а шубу не покрасит, а то у меня белая((
романтик гость
17.02.2011 15:51
Помню в молодости ... на границе России и КНР (переход Забайкальск) видел такое - очень красиво - светила луна, и в бескрайней степи тихо падал оранжевый снег! Красота !!! Местные объясняли окраску степной пылью.


а наши ржут - главное чтобы к нам из Новосибирска снег не прилетел.. а кто-то говорит - ну если это будет оранжевый снег , то я только за. это прикольно.

Пятница, 18 февраля 2011
 
Только что придумала совершенно шикарную рекламу для кафе! всего лишь нужно крупными буквами написать : WITHOUT CATS!! Охреневшие голодные кошки сейчас являюся главным бедствием для уличных ресторанов. Если раньше им перепадало какое-то количество еды от добрых туристов, то сейчас это количество сократилось в разы. Есть без брызгалки с водой стало абсолютно невозможно. Только что сходила к Сэму и вообще не получила никакого удовольствия от еды..
Главный принцип безопасности - держать еду двумя руками, потому как они запрыгивают на столы, и если ты немного зазевался... ну вы понимаете, о чем я. Я так вообще представила себе картинку перетягивания куриной ножки... на одном конце я, на другом куча кошек..

моя Киса чувствует себя получше, по крайней мере сегодя утром терроризировала меня на предмет поесть. И ела много-много. И глазки уже ясные, не мутные как раньше. А я научилась делать уколы кошкам подкожно (подшкурно? ))

Воскресенье, 20 февраля 2011
Сегодня в кафе шла вместо десяти минут все сорок. На Эль гардене вышла на набережную, а тааааам.... совершенно шикарная картина. Сегодня туман, Саудовскую аравию не видно, и кажется что у нас тут не узкий залив, а нормальное полноценное море. Если смотреть в сторону солнца, то море кажется платинового цвета, как ... ну не знаю... ртуть например. И даже такое же маслянистое. И солнечные блики на воде.. А еще сегодня сильная приливная волна. Ветра как такового нет, но волны большие накатывают на берег, и ровные. Сегодня я решила идти и слушать себя : чего я хочу. Возле Аманды села лицом к берегу, сначала на лежак, а потом мне захотелось сесть прямо на песок  и закрыть глаза. Что я и сделала.. тишина, покой, мягкое солнце и шум прибоя. Такое наслаждение! И еще  - практически безлюдный берег. Да, иногда все-таки стоит радоваться тому, как прекрасен Дахаб без туристов! Так я шла - с остановками каждые сто метров))
Нужно будет снова притащить гидрик - два дня не могу себя заставить залезть в воду. Хотя, когда ты уже в воде, то и не холодно совсем. Позавчера я вообще сплавала от Лайта до Шарка и обратно, и ничего.
Сижу, злюсь на Игоря. Это шеф-повар Марьяны, он вчера принес мне офигительные пирожки, решили пополнить ассортимент выпечки, так половину я уже сама съела..
з.ы. Киса в норме - вчера встретила меня на заборе, как раньше, по лестнице спустилась довольно бодро и опять всю дорогу приставала в плане еды. Да, еще - она пока болела  - в дом не рвалась,  даже к двери не подходила, а теперь несется сбивая меня в дверном проеме. .:)
← поездка в Габр-иль-БентДахабский салат (продолжение) →
Комментарии ()
    В Дахабе можно арендовать и совершить прогулку по окрестностям на лошади или верблюде, а также на велосипеде, мопеде, квадроцикле, мотоцикле, автомобиле, яхте.
    Наши проекты
    Регистрация